В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека, укус других представляет серьёзную опасность для его жизни. Какие же самые ядовитые змеи России? Змеи, с которыми лучше не сталкиваться.

Самая ядовитая змея России - гюрза (Macrovipera lebetina). Она водится в Дагестане, Закавказье, Турции, Иране, Ираке и Сирии. В пределах бывшего СССР змея встречается в Закавказье, на Апшеронском полуострове Азербайджана, в Армении и в Средней Азии.

Гюрза (Macrovipera lebetina), фото фотография змеи

Это одна из самых больших (её длина может равняться 2 метрам, а вес - 3-м килограммам), а также одна из самых опасных змей для домашних животных и человека. Гюрза обитает в различных биотопах пустынной, полупустынной и горно-степной зон. Встречается и на окраинах крупных городов, где для неё есть необходимые укрытия и хорошая кормовая база в виде крыс. Пригодными местообитаниями для неё служат колонии мелких млекопитающих: пищух, песчанок и полёвок.

Гюрза совершает резкие броски, равные длине её тела, и нападает без предупреждения. Отловить её очень сложно, нередко во время отлова она кусает даже опытных ловцов. Иногда ей удается даже укусить ловца, пронзив для этого свою нижнюю челюсть.

Гюрза (Macrovipera lebetina), фото фотография змеи

Яд гюрзы необыкновенно токсичен. Лишь яд кобры превышает его по силе отравляющего воздействия на организм. Яд гюрзы разрушает в крови эритроциты, которые переносят кислород, а также кровеносные сосуды. Пострадавший чувствует головокружение, укушенная конечность приобретает багрово-синий оттенок с очагами некроза. За укус змея вводит примерно 50 мг яда и, если не ввести вовремя противоядие, есть вероятность летального исхода.

Стоковые изображения от Depositphotos