Одно из самых распространенных заболеваний у орхидей - гниение корней. Они становятся водянистыми, приобретают черный или коричневый цвет, а если взять их в руки, легко отрываются. Почему гниют корни у орхидеи?

В первую очередь орхидее может не хватать света. Обыкновенно их гниение происходит в зимний период с ноября по март - и это неспроста. Но причем тут солнце? У орхидей необычная корневая система, каждый корешок состоит из двух слоев - внешнего и внутреннего.

Внешний слой похож на губку и называется веламеном - он пассивно впитывает влагу. Когда вода доходит до сердцевины корня, внутренний слой (экзодерма) начинает усиленно ее вытягивать и толкать вверх, к листьям. Чтобы работать как насос, корню нужна энергия, а ее, как известно, растения берут из солнечного света.

Дело в том, что орхидеи растут в районе экватора, где солнце светит одинаково круглый год. А у нас зимой с солнцем совсем туго, иногда бывают такие пасмурные дни, что кажется, будто оно и вовсе не восходило. Орхидеям не хватает сил впитывать влагу, она задерживается в верхнем слое, из-за чего гниют корни. Поэтому зимой нужно искусственно освещать орхидеи.

Корни орхидеи, фото фотография растения

Кроме того, плохое освещение и застой воды в веламене приводят к быстрому размножению грибков. Существует много видов этих паразитирующих организмов, которые соседствуют с орхидеями практически всегда. Но когда она живет в благоприятных условиях, у грибков нет возможности размножаться. А вот в закисших корнях ослабленного растения они начинают активно развиваться, разрушая ткани и ухудшая подорванное здоровье цветка.

К гниению корней приводит и неправильный полив - если вы часто поливаете орхидею и не даете высохнуть почве, растение болеет.

Иногда причиной может быть слежавшаяся земля, которая не пропускает воздух, вследствие чего корешки задыхаются. Земля у орхидеи должна быть очень легкая и рыхлая, растение нужно регулярно пересаживать, чтобы почва не утрамбовывалась от долгого использования.

Слишком концентрированные удобрения оставляют ожоги на корнях, из-за чего они не в состоянии выполнять свою работу - то есть впитывать влагу. Ну, а дальше вы уже знаете - вода остается в верхнем слое и приводит к загниванию.