У многих растений и животных помимо их ботанического названия имеются и дополнительные - образные, устаревшие, народные. Часто они отражают какие-то свойства, приметы, легенды об этом представителе флоры или фауны. К таким словам относится и солнцекрут. Какое растение называют солнцекрутом? Так когда-то именовали подсолнечник.

Подсолнух, подсолнечник, фото фотография растения

Если вдуматься в его историю, то подсолнух всегда ассоциировали с солнцем. Действительно, он похож на солнце, но есть у него и одно интересное свойство, выражающееся в старинном слове «солнцекрут». Люди давно заметили, что молодые подсолнухи всегда «смотрят» на солнце, поворачивая вслед за ним свои цветы - крутятся за светилом.

Подсолнух привез в Европу из своей второй экспедиции Христофор Колумб. Первые семена были высеяны в Мадриде, откуда подсолнух начал свое шествие по континентам. Тогда европейцы называли его травой солнца и Перуанским цветком солнца. В конце 16-го века, почти через 70 лет после появления этого растения в Старом Свете, оно наконец получило свое родовое название Helianthus, что в переводе с греческого означало «цветок солнца».

Подсолнухи, фото фотография растения

Долгое время его выращивали исключительно как декоративный цветок, а затем европейцы додумались изготавливать из семечек масло. Конечно, идея была не нова - этим занимались индейцы Северной Америки еще до нашей эры. Но лишь в 19-м веке простым русским крестьянином Даниилом Бокаревым был изобретен наиболее экономичный способ добычи масла - отжим. С тех пор подсолнух стал одним из самых распространенных сельскохозяйственных растений в славянских странах.