Мы уже так привыкли к словосочетанию «Красная книга», что кажется, будто она существовала всегда. На самом деле ее история насчитывает чуть больше 50 лет. В 1948 году была создана организация под названием Международный союз охраны природы. Ее главной целью было выявление видов, находящихся под угрозой вымирания, их охрана и восстановлении популяций.

Для этого был составлен первый список вымирающих животных, включавший 211 видов млекопитающих и 312 видов птиц. На то, чтобы собрать информацию, ушло 14 лет - первый двухтомник «Красной книги» вышел в 1963 году. После этого она переиздавалась несколько раз. Кроме международной, существуют и региональные книги в масштабах страны или области.

Красная книга, рисунок клипарт

Почему Красную книгу называют красной? Красный цвет - это символ угрозы, опасности, подобно красному цвету светофора. Кроме того, это самый яркий цвет из всей палитры, который привлекает внимание. Он означает, что эти виды нуждаются в особенном внимании человека, его заботе и бережном отношении.

Красная книга издается в красной обложке, но ее страницы разного цвета. На черных находятся животные, которые уже вымерли, на красных - редкие и вымирающие, на желтых - те, которые еще распространены, но их количество быстро сокращается. Белые страницы для тех животных, которых всегда было мало, а серые - для живущих в труднодоступных районах и малоизученных представителей флоры и фауны. Зеленые страницы - самые приятные, на них размещают животных, которых удалось спасти.