До перестройки в нашей стране банан был деликатесом, который простые люди могли увидеть только по телевизору. Теперь же бананы стали доступным и популярным продуктом, заняв в рационе место рядом с яблоками и апельсинами.

Спелые бананы, фото фотография фрукты

Почему банан назвали бананом? Это слово пришло из Африки, но сейчас сложно точно установить, из какого именно диалекта - ведь у западноафриканского племени баконго он назывался «banam», а у другого, жившего неподалеку племени волоф звучал как «banana». Возможно, одно из племен заимствовало слово у соседей, видоизменив его - так случается довольно часто. Это название переняли у африканцев португальцы, привезя его в Европу в 16-м веке. В русский язык слово, скорее всего, попало из французского, хотя в большинстве европейских языков банан имеет сходное звучание.

Бананы очень вкусны просто так, но их часто используют в кулинарии, особенно в десертах и выпечке. А вот в Африке, где бананов очень много, их готовят по-разному - жарят, используют в качестве гарнира и даже делают пиво. Все дело в том, что мы знаем лишь одну разновидность бананов, сладкую, в Африке же растут и другие - несладкие бананы, которые употребляются в пищу как вторые блюда и нуждаются в кулинарной обработке.

Бананы, фото фотография фрукты

Из-за того, что банан в Африке чуть ли не главная пищевая культура, считается, что он родом именно с жаркого континента. В действительности же родина бананов - Малайзия, откуда они перекочевали в Азию, а потом уже в Африку.