«Мишка косолапый по лесу идет...» Многим из нас с детства знакомы эти строки. Медведь считается неуклюжим животным, но почему медведя называют косолапым?

У него действительно косолапая походка, обусловленная строением ноги. Медведь относится к стопоходящим животным, он, как и человек, опирается при ходьбе на всю стопу. При этом он ставит лапу пяткой наружу и носком внутрь. Кроме того, медведь неуклюже переваливается с боку на бок при ходьбе оттого, что одновременно делает шаг двумя лапами с одной стороны тела - задней и передней.

Бурый медведь, фото фотография хищники

Но все же медведя зря считают неуклюжим - это очень сильное и ловкое, умное и хитрое животное. Поэтому не стоит смеяться с косолапого мишки. Начнем с того, что это самый крупный сухопутный хищник планеты, имеющий массу до тонны. При этом они умеют ходить по лесу не слышно, так что не треснет ни одна хворостина - иначе как бы они охотились? Медведи лазают по деревьям и вылавливают из быстрых ручьев рыбу. А при беге могут развивать скорость в 60 км/час. Для сравнения - львы едва дотягивают до 50 км/час.

А вспомните, как медведи выступают в цирке - одни выполняют очень сложные трюки, на которые не способны другие животные, например, катаются на велосипеде и крутят на шее обруч. Да что там животные - даже не все люди могут это повторить. Такая обучаемость свидетельствует о недюжинном уме, смекалке и ловкости огромного животного.