Большие дикие кошки всегда привлекали к себе внимание своей потрясающей мускулатурой и даже окрасом, однако на самом деле маленьких диких кошек в мире намного больше и они также стоят нашего внимания. Эти небольшие, но такие симпатичные дикие кошки встречаются в различных точках мира, от пустыни Сахара до лесов Сибири. Ученым известно около тридцати видов маленьких диких кошек, десять из которых представлены в этой статье. Все они мало известны или практически неизвестны нам, обычным людям.

И, хотя эти маленькие и симпатичные кошки очень похожи на наших ласковых домашних питомцев, все-таки их стоит остерегаться, поскольку они далеко не такие покладистые и безобидные.

Приспособленные к своей среде обитания, они часто умеют имитировать крик своей добычи и умеют преодолевать невероятные расстояния в одном прыжке. Большая часть настолько хорошо «сливается» с пейзажем, что специалисты затрудняются их наблюдать. И, к несчастью, большая часть из них находится под угрозой исчезновения.

Итак 10 видов маленьких диких кошек:

Южная тигровая кошка (Leopardus guttulus), фото фотография хищники
© Luana Bianquini

1. Южная тигровая кошка (Leopardus guttulus)

У этой маленькой кошки покрытой пятнами нет еще официального названия на русском языке. Причина? Специалисты игнорировали ее существование долгое время. О ней ученые узнали лишь пару лет назад. Именно благодаря молекулярным маркерам и сравнению последовательностей ДНК исследователи узнали об этом виде. Южная тигровая кошка населяет тропические леса на юге Бразилии. Специалисты вначале думали, что она принадлежит семейству Leopardus tigrinus, но оказалось, что это совершенно отдельный вид.

Длиннохвостая кошка, или маргай (Leopardus wiedii), фото фотография хищники

2. Длиннохвостая кошка, или маргай (Leopardus wiedii)

Это дикая полосатая или пятнистая кошка, похожа на миниатюрного тигра. Маргай населяет Южную Америку. Излюбленная местность охоты этой кошки - деревья, откуда она пытается поймать все то, что проходит и пролетает под деревом, от лягушки до белки. Эта кошка также способна имитировать крик практически любой своей жертвы. С виду это милый и ласковый котенок, но не стоит воспринимать его так легкомысленно!

Калимантанская кошка, или борнеоская кошка (Pardofelis badia), фото фотография хищники

3. Калимантанская кошка, или борнеоская кошка (Pardofelis badia)

Эндемик острова Борнео. Калимантанская кошка настолько сдержанна, что исследователям понадобилось более века, чтобы изучить ее. У этой кошки рыжий с белым мех. Впервые живую кошку ученые поймали только в 1992 году. Но несмотря на это, о виде известно еще очень мало. Вид у нее довольно нелепый, она чем-то больше похожа на обезьяну, чем на кошку. У нее большое туловище и длинный хвост, но маленькая голова и уши.

Сервал (Leptailurus serval), фото фотография хищники

4. Сервал (Leptailurus serval)

Бродя по африканским просторам, сервал походит на кошку на ходулях. Он легко узнаваем благодаря высоким лапам и широким круглым ушам. Сервал обладает всеми физическими качествами для того, чтобы обнаружить свою добычу выше длинной травы, растущей на равнинах континента. Эта кошка способна прыгать в высоту более, чем на 3 метра и с легкостью может поймать птицу в полете. К тому же, она легко приручается и скрещивается с домашними видами кошек.

Манул (Otocolobus manul), фото фотография хищники

5. Манул (Otocolobus manul)

Манулы живут в Центральной Азии и известны главным образом своим густым мехом. Их крупная голова и маленькие уши придают им извечно сердитый и угрюмый вид. Эти одинокие охотники живут в норах или расщелинах скал. Охотятся обычно, сидя в засаде, поскольку не приспособлены к быстрому. Эта дикая кошка абсолютно неприручаема человеком.

Ягуарунди (Puma yagouaroundi), фото фотография хищники

6. Ягуарунди (Puma yagouaroundi)

Эта кошка по своим габаритам ближе к крупным кошачьим чем, все ее предшественники. Предок этой кошки прибыл в Америку приблизительно 8 миллионов лет тому назад. Ближайшим родственником ягуарунди является пума, однако на первый взгляд это практически не заметно. Кошки живут в лесах и на равнинах юга Северной Америки и по всем Южной Америки. Длина тела с хвостом составляет 70 см. Ягуарунди умеет испускать 13 различных криков.

Суматранская кошка (Prionailurus planiceps), фото фотография хищники

7. Суматранская кошка (Prionailurus planiceps)

У этой кошки очень странная походка и внешний вид (большие глаза и маленькие уши). Окрас разноцветный. Особенностью этой кошки является то, что она отличный пловец. Ее лапы хорошо приспособлены к водной среде.

Ириомотейская кошка (Prionailurus iriomotensis), фото фотография хищники

8. Ириомотейская кошка (Prionailurus iriomotensis)

Эндемик, обитает исключительно на японском острове Ириомоте. Эти кошки ловят рыбу на болотах. Вид находится под угрозой исчезновения. Ириомотейские кошки водятся на площади в 30 000 гектаров, довольно ограниченном и уменьшающемся пространстве для этих одиноких ночных животных.

Барханный кот (Felis margarita), фото фотография хищники

9. Барханный кот (Felis margarita)

По размеру эта кошка наиболее схожа с домашними кошками. К тому же, у нее очень умилительный вид. Обитает в пустынях Африки и Азии. Барханный кот очень вынослив и может жить в экстремальных условиях с очень высокой или низкой температурой воздуха. Его густой мех спасает от холодных ночей, в то время как черная густая шерсть на лапах защищает подушечки лап от жгучего песка. К тому же благодаря этой шерсти на лапах, кошка практически не оставляет следов на песке.

Европейская дикая кошка (Felis silvestris), фото фотография хищники

10. Европейская дикая кошка (Felis silvestris)

Европейская дикая кошка очень похожа на домашних Мурок. Территория ее обитания довольно обширна и покрывает Европу, западную Азию и Африку. Дикие европейские кошки немного шире и крепче и с более длинными хвостами, чем их домашние собратья. Но вы легко можете спутать эту кошку с вашим домашним любимцем.

Источник: https://infuture.ru/