Польские ученые с биологической станции в Беловежском лесу смогли пролить свет на семейную жизнь воронов. Оказывается, птицы находят в браке убежище от полной стрессов общественной жизни. Доктор Нуриа Селва с коллегами измеряла уровень кортикостерона («гормона стресса») у птиц разного возраста и семейного статуса.

Оказалось, что у молодых воронов, держащихся большими группами, он существенно выше, чем у взрослых птиц, которые уже нашли себе пару и живут «своим хозяйством». Причиной такого положения может быть соперничество молодёжи в рамках стаи - нетрудно увидеть здесь аналогию с отношениями детей в школьных классах или молодёжных «тусовках».

Ворон (Corvus corax), фотография фото птицы

Не исключено, что подобные «прелести» жизни в коллективе в конечном счёте и толкают (воронов, не школьников) к тому, чтобы обзавестись семьёй. «Думаем, высокий уровень стресса побуждает птиц уходить из группы», - говорит доктор Селва.

Это открытие тем более удивительно, что до сих пор зоологи считали жизнь в группах более лёгкой. В самом деле, ведь большой компанией лучше и охотиться и защищать территорию. Однако судя по всему непростой характер молодых воронов сводит все эти преимущества на нет. Таким образом вороны, пользующиеся заслуженной репутацией умнейших птиц, оказываются в чём-то менее социальными животными, чем не блещущие интеллектом летучие мыши. Последние, как сообщал буквально сегодня «Вокруг Света», прекрасно знают, что такое дружба, и более того, способны сохранять её долгие годы.

Источник: www.vokrugsveta.ru, 09.02.2011