Кальций играет важную роль в организме человека, он необходим для строительства костей, зубов, кожи, важен для сердца и играет массу важных функций. Суточная норма кальция для взрослого человека - 800 миллиграмм в сутки. Кальций есть во многих продуктах, в том числе и в рыбе. В какой же рыбе больше кальция?

Атлантическая сардина (Sardina pilchardus), фото фотография рыбы
Атлантическая сардина

Абсолютным рекордсменом по количеству кальция являются атлантические сардины (Sardina pilchardus). В 100 г сардины содержится 380 мг кальция! То есть достаточно съесть всего 200 грамм сардины, чтобы почти полностью насытить организм кальцием. Сардина также содержит жирные кислоты Омега-3, которые улучшают работу сердца и сосудов, кровоток в капиллярах и предупреждают многие болезни. Много в сардинах полезного сердцу магния, а также витаминов. Это витамины группы В, D, А, антиоксидант Q10, никотиновая кислота, рыбий жир. Эти вещества укрепляют здоровье человека, улучшают работу нервной системы, укрепляют кости, снижают уровень холестерина.

Другим видам морепродуктов трудно соревноваться с сардиной по количеству кальция, и всё же в этом плане стоит обратить внимание на такие деликатесы, как крабы и креветки. В крабах содержится 100 мг кальция на 100 г продукта, в креветках 90 мг кальция.

Треска (Gadus morhua), фото фотография рыбы
Треска

Также кальций содержится в карпе (Cyprinus carpio). 100 г мяса карпа содержит 50 мг кальция.

Есть определённое количество кальция в треске (Gadus morhua) и щуке (Esox lucius). 100 г трески содержит 25 мг кальция, а в таком же количестве мяса щуки находится 20 мг кальция. Примерно столько же кальция - 19 мг содержится в 100 г форели (Oncorhynchus mykiss). И, наконец, 10 мг кальция содержит в себе 100 г лосося (Salmo salar).

Включив в свой рацион эту рыбу, вы получите бесценный источник кальция и других полезных веществ.