Цветная капуста - самая полезная из всех видов капусты. Если ее правильно приготовить, она превращается в настоящий деликатес. Но почему цветная капуста называется цветной, ведь она вообще-то белая?

Дело в том, что в данном случае слово «цветной» произошло не от «цвет», как мы думаем, а от «цветы». У обычной капусты мы едим листья, а у этой - цветы. Нераспустившиеся соцветия срезают до того, как они раскроются - иначе все труды насмарку.

Цветная капуста, фото фотография овощи

Ботаники не смогли найти дикого предка цветной капусты - вероятно, она была результатом работы древних селекционеров. Первыми ее начали выращивать сирийские крестьяне, а затем возделывать по всему побережью Средиземного моря. В XII веке арабы дали попробовать необычной капусты испанцам, а те распространили по всей Европе. Поэтому ее сначала называли сирийской капустой. Тогда ее головка была совсем маленькой и имела горьковатый вкус. Славяне узнали о ней намного позже европейцев - в XVIII веке.

Кстати, цветная капуста действительно бывает разных цветов - желтого, зеленого и сиреневого. Просто у нас традиционно выращивают белоголовый ее сорт.