Фразеологизм «цыплят по осени считают» используется, когда хотят подчеркнуть, что не нужно радоваться достигнутым результатам преждевременно, так как все еще может измениться. Почему упоминаются именно цыплята, а не какие-то другие птицы или звери, и именно осень, а не зима, например?

Цыплята домашней курицы, фото птицы фотография

Курицы - самые популярные домашние птицы, которые к тому же быстро растут, и потому наблюдать за их жизнью легко. В личных хозяйствах цыплята появляются на свет, как правило, в конце весны, чтобы молодые птицы смогли окрепнуть за лето и благополучно пережить зиму. Лето является для них порой серьезных испытаний. Почти весь день они проводят на улице, где их подстерегает множество опасностей. Цыплята могут погибнуть от болезней, стать жертвами хищных птиц, агрессии других животных. Слабых цыплят могут «забить» более сильные собратья, что приведет к их гибели от голода.

Таким образом, сколько бы ни появилось на свет цыплят изначально, и какими бы сильными и здоровыми они не выглядели, совсем не факт, что все они доживут до осени. За летний период изобилия пищи самые сильные и ловкие цыплята успевают подрасти и окрепнуть, что позволяет им успешно пережить зиму.