Самку тукана изъяли на ярмарке в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где торгуют животными, выловленными в дикой природе. Птица была перекормлена, у нее не хватало верхней части клюва. Экологи так и не выяснили, сломала ли птица клюв во время драки с большим туканом или сломала его в тесной клетке. Птицу назвали Тьета и решили вылечить. Отметим, что длина клюва у тукана почти равна длине туловища птицы.

До «ремонта» клюва Тьета хватала пищу нижней частью клюва. Она пыталась ее заглотить, подбрасывая в воздух. Это ей удавалось лишь с третьей попытки.

Самка чокосского тукана (Ramphastos brevis) с восстановленным клювом, фотографии фото птицы

Исследователи конструировали клюв три месяца, а напечатали его на принтере за 2 часа. Искусственная часть длиной четыре сантиметра весила четыре грамма. Частичку клюва монтировали 40 минут. Сама птица-тукан весит всего 300 граммов. Искусственный фрагмент сделали из пластика, покрытого лаком для ногтей и склеенного специальным полимером.

Тьета привыкла к новому клюву за три дня. Сначала ей давали фрукты, но она не хотела есть. И только когда принесли личинок и тараканов, сразу же принялась упражняться с ними с помощью отремонтированного клюва. Орнитологи уверены, что в будущем Тьета сможет кормить птенцов.

Однако в дикую природу птичку уже не выпустят. Тьету перевезли в научный зоопарк. Там она будет не одинока. Скоро ей подселят самца-тукана, которого забрали у браконьеров Коста-Рики, у которого тоже был обломан клюв. Но сначала ему тоже допечатают эту часть тела. На восстановление клюва тукана неравнодушные жители Коста-Рики уже собрали 10 тысяч долларов.

Источник: https://acidcow.com/