Добиться цветения орхидеи - мечта любого начинающего цветовода. Это не так просто. Для того, чтобы орхидея захотела порадовать своей красотой, ей нужно создавать специальные условия, причем разные для каждого сорта и гибрида растений.

Родина орхидей - тропики, где существует два основных времени года: сезон дождей, когда осадков очень много, и сезон засухи, когда их нет совсем. Периоды цветения растений приспособлены под эти сезоны, и чтобы заставить орхидеи цвести, нужно создать имитацию смены времени года. Для этого горшки с цветами на ночь выносят в более холодное помещение (+18 градусов), а днем возвращают назад, в теплую комнату (+25 градусов). Иногда такой перепад стимулирует цветение.

Также помогает прекращение полива на несколько дней, а затем его уменьшение по сравнению с обычным режимом.

Цветущая орхидея, фото фотография

Если орхидея долго не цветет, это может обозначать, что она находится в не подходящих для этого условиях. Для нее важно освещение - орхидея, стоящая на северной стороне квартиры, может хорошо расти, но при этом отказываться выпускать бутоны. Прямые солнечные лучи тоже вредят растению, поэтому нельзя ставить его на подоконник южной стороны - лучше, если цветы будут жить на столике возле окна.

Орхидее может не понравиться удобрение или его концентрация. Чтобы растение начало цвести, его нужно подкармливать специальными удобрениями для цветущих растений и не усердствовать с его количеством.

Это - довольно общие рекомендации. У каждого вида орхидей свои прихоти, поэтому нужно хорошо знать их характер и следовать всем советам опытных цветоводов, чтобы добиться цветения этих очаровательных растений.