Если вы увлекаетесь разведением комнатных растений, вам не помешает знать, какие бывают цветочные горшки и для каких растений подходит тот или иной горшок. Ведь от емкости, которую мы выбираем для своего зеленого любимца, также зависит его здоровье и цветущий внешний вид. Итак, давайте разберемся, как правильно выбрать горшок для цветов.

Ассортимент цветочных горшков в магазине, фото фотография растения

Если вы купили комнатное растение или хотите пересадить те цветы, что уже есть в доме, понадобится горшок. Если цветы высокие и взрослые, с большими листьями, для них необходим большой горшок. В эти горшки высаживают такие цветы, как фикус, монстеру, клеродендрум. А вот для таких растений, как глоксинии, фиалки, пеларгонии лучше выбрать маленькие горшки.

Также следует обращать внимание на высоту и диаметр цветочного горшка. Его высота должна быть не менее 1/3 высоты растения. И чем шире крона комнатного растения, тем шире должен быть и диаметр горшка. Для цветов высотой от 30 см нужен горшок диаметром от 20 см. Лучше всего, если диаметр горшка равен 2/3 его высоты.

Диаметр основания горшка для очень высоких растений, таких как мирт, должен быть не меньше 1/3 их высоты.

Лучше всего комнатные растения чувствуют себя в керамических и глиняных цветочных горшках. Однако они довольно хрупки и могут разбиться при падении. При повторной высадке растений в эти горшки нужно их продезинфицировать.

Для больших растений, расположенных на полу, лучше всего выбрать большой пластиковый горшок. Он значительно легче, чем керамический, и перемещать растение будет легче. Пластиковые горшки к тому же и самые дешевые.

Если растение нужно высадить с делением куста, понадобится несколько маленьких цветочных горшков. При пересадке взрослых растений новый горшок должен быть на 1,5-2 см больше, чем старый. При пересаживании частично нужно добавить новый грунт. Если растение молодое и продолжает расти, горшок должен быть на 3 см больше, чем прежний. При повторной пересадке больших и быстрорастущих растений, горшок должен быть на 4 см больше прежнего. Если будете использовать старые горшки, то продезинфицируйте их хлорсодержащей жидкостью, а потом просушите.

У цветочных горшков обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды. Однако есть декоративные горшки, в которых дренажные отверстия отсутствуют. Например, кашпо. Это их существенный недостаток, так как на дне кашпо скапливается вода после полива, из-за чего у растения гниют корни и развиваются заболевания. Поэтому в горшке без отверстий желательно сделать их самостоятельно, используя дрель. На каждые 10 см² горшка должно быть одно отверстие.

Терракотовые горшки для цветов комнатных растений, фото фотография растения

Кашпо - красивые цветочные горшки, выполняющие декоративную функцию. Бывают из разных материалов: деревянные, пластиковые, керамические. В кашпо можно поставить другой горшок с комнатным растением. Однако, если в нем не сделать отверстия, то излишки воды придется выливать после каждого полива. Еще один выход - положить между дном кашпо и горшка мох, который будет впитывать воду после полива, постепенно испаряя ее.

Выбирайте горшок не только за красивый внешний вид, но и по функциональным параметрам, чтобы растение радовало вас своим здоровым видом и быстрым ростом.