Глухарь - самый большой представитель семейства фазановых. Более того - она одна из самых крупных в Евразии. Вес глухаря достигает 6 килограммов, поэтому неудивительно, что охотники испокон веков считали его хорошей добычей. А мясо у этой птицы отменное - сытное, сочное, калорийное. Правда, есть у него небольшой горький хвойный привкус, но те, кто умеет готовить глухаря, знают, как с этим бороться.

Охотиться на самого большого пернатого жителя леса не так уж и просто - у него отличный слух. Заслышав малейший шорох, глухарь тут же грузно вспархивает с земли и улетает подальше от опасного места. Но почему тогда глухаря назвали глухарем?

Обыкновенный глухарь (Tetrao urogallus), фото фотография птицы

Во время брачных игр глухари токуют - поют свои песни, чтобы показать соперникам и самкам кто «круче». Токование состоит из двух фаз - во время исполнения первой глухарь еще может услышать посторонние звуки. Но вот наступает вторая фаза, самец высоко задирает голову и начинает что есть мочи горланить. В этот момент он уже не слышит ничего, даже выстрела из ружья.

Неужели он заглушает сам себя? Не совсем. В слуховых проходах птицы есть нарост, который в обычное время не мешает ему хорошо слышать. Но стоит запрокинуть голову и раскрыть пошире глотку для пения, и слуховой проход оказывается в таком положении, что нарост полностью пережимает его - вот глухарь и становится глухим. В такой момент на него проще охотиться, особенно если учесть, что место для токования петухи каждый год выбирают одно и то же.