Очень распространено мнение, будто лошади спят исключительно стоя, а лежат лишь больные животные. Это не совсем так - здоровые лошади умеют спать по-разному. Почему же лошади спят стоя?

В дикой природе им необходимо всегда быть начеку, чтобы хищник не смог застать стадо врасплох. Потому лошади в основном восстанавливают силы за счет дремоты - стоят на вытянутых ногах и чутко прислушиваются к окружающим звукам в полусне. Спать стоя лошадям помогает специальный замыкающий механизм в коленных суставах, позволяющий расслаблять мышцы ног и при этом не падать. Несколько дней они могут обходиться таким отдыхом, но затем им обязательно нужно нормально поспать хотя бы часа 2-3.

Спящая лошадь, фото фотография

Спят лошади, подобрав под себя ноги и опустив на них голову. А вот когда животное лежит на боку, вытянув голову и ноги - это фаза глубокого сна, которую лошади могут себе позволить только находясь в безопасности. Жеребята же дрыхнут в полной мере всегда, когда появляется такая возможность, в это время их охраняют взрослые члены табуна.

А вот больная лошадь, наоборот, не ложится спать - она боится, что уже не сможет подняться. Если больная лошадь улеглась - значит, все очень плохо, она не в силах стоять даже под страхом смерти: когда в дикой природе на стадо нападают волки, не сумевшее быстро встать животное неизменно становится их добычей.
В конюшнях лошади чувствуют себя в безопасности, поэтому чаще позволяют себе поспать по-настоящему. Специалисты утверждают, что лошадям снятся сны - они двигают глазными яблоками под закрытыми веками, возбужденно всхрапывают, двигают ногами, будто куда-то бегут. Но есть и несчастные, которым нормальный сон не грозит в течение нескольких лет подряд - это вожаки диких табунов, которые могут лишь чутко дремать, иначе молодые соперники покроют их самок.