У большинства кошек наблюдается просто патологическая страсть к пакетам - они играют ими, лижут, жуют, залезают внутрь. Почему наши проказники любят играться пакетами, понять несложно - им нравится, как они шуршат. Но почему кошки лижут пакеты?

Кошка спрятавшаяся в пакете, фото фотография картинка

Сложно дать однозначный ответ на это, но можно предположить, что им нравится запах и вкус какого-то из компонентов, ведь при производстве полиэтилена используют жиры и желатин. Другой вариант - в кульке, которые облюбовал зверь, хранилось что-то вкусное, вот кошка и думает, что пакет можно съесть.

Некоторых кошек привлекает шуршание пакетов. Возможно, эти звуки пробуждают у них генетическую память предков, ведь охотясь в темноте кошки обычно полагаются на слух, а не на зрение. Игры с такими пакетами обычно проблем не приносят, но если питомец отгрызает и проглатывает кусочки пакетов, то нужно с этим бороться - полиэтилен забивает кишечник животного, и это может привести к непроходимости. В таком случае нужно быть внимательными и не бросать пакеты где попало, а если кошка достает их из мусора, то купить ведро с плотно закрывающейся крышкой.