В исламе существуют животные, считающиеся нечистыми: их нельзя держать дома, после контакта нужно обязательно совершить специальный ритуал очищения и конечно же, их нельзя употреблять в пищу. В этом списке оказалась и собака, которую мы привыкли называть другом человека. Почему собака нечистое животное для мусульман?

Существует легенда, будто собака укусила пророка Мухаммеда и за это была проклята. Это народное сказание в Коране никак не отображено, зато в священной книге магометан неоднократно говорится о нечистоте собаке и запрете на соприкосновение с ней, ее шерстью и слюной. В одной из сур упоминается, что ангел не придет в дом, где находится собака.

Тем не менее, мусульмане держат собак и пользуются их «услугами» - у многих в усадьбах есть лающие питомцы. Правда, живут они в отдельных помещениях и не допускаются в человеческое жилье. У чабанов, пасущих овец, обязательно есть собака, и часто не одна.

Спящая собака на фоне мечети, фото фотография

Кроме того, существуют виды собак, популярных в мусульманских странах - среднеазиатские овчарки, салюки (персидская борзая), ханаанская собака. Салюки - очень древняя порода и среди других пользуется особым расположением. Это единственная собака, которая не считается нечистой - к ней можно прикасаться, не совершая после этого обряда очищения.

В связи с этим у мусульман есть красивая легенда. Однажды царь Соломон позвал к себе всех животных, чтобы услышать их просьбы, а взамен рассказать, как они должны относиться друг к другу. Пришли все животные, не явился только еж. Чтобы отыскать и привести его, вызвались два добровольца - лошадь и собака. Лошадь сказала, что сможет догнать непокорного, но она слишком высокая, чтобы достать его из норы. Собака же заявила, что не боится колючек ежа и сможет поймать его, но у нее слишком толстая морда, которая не сможет пролезть в нору.

Соломон посмотрел на них и сказал, что высокий рост лошади не является ее недостатком, поэтому он не хотел бы ничего в ней менять, а вот собаке можно сделать морду потоньше, чтобы она могла залезть в нору. Он принялся гладить собаку, а та прямо на глазах стала делаться тоньше и изящнее, и через некоторое время превратилась в борзую. Лошадь и собака разыскали и привели к Соломону ежа, а в награду царь сделал их самыми близкими друзьями человека. Действительно, для жителей восточных народов долгие века самыми верными спутниками являются конь и борзая собака.

Существует мнение, будто и в христианстве собака считается нечистым животным, ведь в Библии сказано, что для человека нечисты все, кто ходит на лапах - то есть не на копытах. На самом деле это далеко не так, данный запрет касается только употребления в пищу животных, у которых есть лапы - таких как кошек, собак или крыс.