Собака - извечный спутник человека, прошедший путь развития цивилизации вместе с нами от каменного века до сегодняшних дней. Когда-то у костра древних людей лежали лохматые полудикие волки, сегодня же собаки очень изменились под влиянием своего двуногого покровителя. Они совсем другие и по виду, и по характеру - куда более покладисты, привычны к жизни в городах и даже в чем то очеловечены.

Грустная собака, фото фотография

Эти животные так близки людям, но если просить, почему собаку назвали собакой, мало кто сможет ответить на этот вопрос. Слово «собака» появилось в русском языке в 12-м веке. Есть оно и в других славянских языках. Любопытный факт: в украинском и белорусском «собака» - мужского рода. Украинцы говорят «мій собака», а белорусы - «мой сабака».

Лингвистами достоверно не выяснено происхождение этого слова - существуют лишь различные версии, две из которых мы и рассмотрим.

Официальная версия гласит, что «собака» пришла к нам из тюркского языка, где звучала как «кобяк» и обозначала именно собаку. Это слово осталось неизменным во многих языках тюркского корня.

Забавный щенок, фото фотография

Существует и другая гипотеза, где рассматривается иранское происхождение названия нашего домашнего питомца. В иранских диалектах существовало слово «сабка», перекликающее с персидским «сабах» и скифским «спака». Все они обозначают «быстрый». Интересно, что корень этого слова прослеживается в понятиях скорости и в современных языках персидского и иранского происхождения.

До 12-го века на Руси не было этого слова - но ведь собаку же как-то называли? Да, для этого существовали слова «пес» и «хорт». Лингвисты пришли к выводу, что эти два названия относились к разным породам - псами называли лохматых собак, а хортами - гладкошерстных борзых.