Когда-то обезьяны стали прямоходящими, а затем постепенно превратились в людей. Почему этого не происходит сегодня? Все дело в окружающей среде.

Сегодня мы живем бок о бок с животными, которые, согласно теории эволюции, были предшественниками нашего вида. Но обезьяны живут на этой планете дольше нас и почему-то ни в какую не хотят эволюционировать, даже если показать им наши орудия труда и научить арифметике. Недалекие от науки противники теории эволюции используют этот факт, чтобы доказать ложность дарвинизма. Но не будем уподобляться им и разберемся, в чем же тут дело.

Австралопитеки, рисунок реконструкция
Австралопитеки

Мы знаем, что человек произошел от обезьян. Но от каких именно, ведь их видов очень много? Считается, что один из самых древних предков человека относится к роду австралопитеков или наяпитеков. Эти роды обладали необходимыми чертами для «запуска» эволюции более разумного вида, однако сегодня их не встретишь на Земле. Конечно, эволюционировать могли и другие виды обезьян, что же им мешает? Мешает отсутствие необходимости. Считается, что предки человека начали эволюционировать в ответ на последовательные изменения климата. Попав в экстремальные условия, выживали только самые умные и сильные особи, в результате чего из поколения в поколение человекоподобные обезьяны становились все умнее.

Стоит также учесть еще одну важную причину: сегодня экологическая ниша, которую могли бы занять обезьяны уже занята нами. Раньше наравне с Homo sapiens на Земле существовали и другие виды древних людей. Однако, по разным причинам Человек разумный смог стереть их с лица планеты - кого-то наши предки убили, а с кем-то спарились, «растворив» их генетический код в своем.

Ну и не стоит забывать, что на эволюцию обезьяны в человека у природы ушло более миллиона лет. Возможно, нам нужно просто ждать, и тогда приматы разовьются в новый вид и составят нам конкуренцию.

Никита Шевцев
Источник: https://www.popmech.ru/