Лимон - чудесное экзотическое деревце, которое многие были бы рады видеть в своем доме. Однако и уход за ним нужен особый. К примеру, почему у лимона скручиваются листья? Попробуем разобраться.

Причин тому, что у лимона скручиваются листья, может быть несколько: неправильный полив, недостаток питательных веществ, а также поражение цветка вредителями.

Лимон нельзя поливать холодной водой прямо из-под крана. Она должна постоять, чтобы нагреться и из нее улетучился хлор. Почва в горшке не должна пересыхать. Полив должен быть своевременным и умеренным. Летом лимон нужно поливать как можно чаще - почти ежедневно.

Листья лимона могут начать скручиваться летом от жары. Чтобы помочь деревцу, опрыскивайте его хотя бы раз в день из пульверизатора. Желательно периодически, пару раз в месяц, поливать растение из душа.

Лимон (Citrus limon), дерево, фото фотография растения

Зимой воздух пересушен из-за работы батарей. Чтобы лимон не страдал, поставьте рядом увлажнитель воздуха или большую миску с водой. Также лимону может не хватать свежего воздуха. Летом лимон должен стоять на балконе или на улице. Однако резкие перепады температуры и сквозняки могут ему навредить. Поэтому ставьте его подальше от дверей, форточек и балконов. И на растение не должны попадать прямые лучи солнца.

Если листья скрутились, а снизу облипли паутиной, значит дерево заражено паутинным клещом. Насекомое обычно поражает молодые побеги и листья, высасывая из них сок. В результате растение покрывают желтые пятнышки, затем листья желтеют и скручиваются. В запущенных случаях паутины с нижней стороны листьев может быть очень много. Клещи могут также переносить вирусные заболевания, поэтому нужно сразу от них избавляться.

Помогут фитоверм, демитан, актеллик (использовать по инструкции), а также народные методы.

Еще один враг лимона - тля. Маленькие желто-зеленые насекомые облипают листья с изнанки и пьют сок. Тля размножается очень быстро - до 20 новых поколений за сезон. От них у лимона тоже скручиваются листья и искривляются побеги. Тля может облепить все растение и переброситься на другие. Поэтому важно с самого начала уничтожить вредителей. Поможет фитоверм, дихлофос, искра золотая. До этого можно обработать менее радикальными растворами хозяйственного мыла, золой или настойкой чеснока.

Для профилактики раз в месяц нужно мыть дерево под душем и периодически осматривать листья.

При нехватке минералов тоже может страдать листва лимона. Если лимону не хватает кальция, листья скручиваются, блекнут, новые побеги отмирают. Восполнить его недостаток можно вытяжкой мела, известью, кальциевой селитрой. Впрочем, и в водопроводной воде кальция достаточно.

Если у лимона недостаток магния, его листья скручиваются, он заболевает хлорозом. Листья бледнеют от середины к краям, становятся пестрыми. Так бывает в период созревания плодов. Чтобы восполнить недостаток магния почву нужно удобрять сульфатом магния или разными комплексными удобрениями.

Также лимону может не хватать меди или бора. Восполнить их недостаток помогут комплексные удобрения.