Никто и никогда не видел потную кошку - а все потому, что эти животные практически не выделяют пот. У кошек очень мало желез, и почти все они умещаются на подушечках лапок, щеках и губах, а также вокруг сосков. Как же наши питомицы регулируют температуру тела и почему кошки не потеют?

Они спасаются от жары совсем иными способами, чем люди или, к примеру, собаки. Последние много бегают и в жару, и в холод, поэтому имеют такой орган терморегуляции как язык - кошки же его в подобных целях не используют. Лишь при невыносимой жаре киса может высунуть язычок.

Начнем с того, что в горячее время суток кошки стараются не перетруждаться - они ищут место попрохладнее и лежат там целый день, чтобы отдохнуть перед ночным бодрствованием. Кошки, которых выпускают на улицу, нередко находят углубление в земле и укладываются в ямке - от земли идет прохлада, столь нужная в жаркие часы.

Бездомная кошка и песок, фото фотография

Кроме того, у кошек есть воздушная прослойка в подшерстке, она помогает сохранять стабильную температуру тела летом и зимой. Эти животные также регулируют температуру тела с помощью своего положения - когда им холодно, сворачиваются в клубок, а когда жарко - наоборот, растягиваются во весь рост, раскидывают в разные стороны лапки и хвост, чтобы предоставить воздуху доступ к телу.

Но при слишком больших температурах кошки нередко перегреваются, что доставляет им немало мучений. Кошка, получившая тепловой удар, выглядит печально - она слаба, часто и прерывисто дышит, вываливает язык, ее расширенные стеклянные глаза смотрят в никуда. Такое состояние может привести даже к смерти, поэтому получившее тепловой удар животное нельзя бросать на произвол судьбы. Для начала нужно попытаться самостоятельно охладить кису: дать ей попить водички комнатной температуры (ни в коем случае не ледяной, иначе животное простудится), переложить ее в прохладное место, намочить водой лапки.

Если через время состояние животного не улучшается, необходимо обратиться к ветеринару, иначе перегрев может обернуться непоправимыми последствиями для кошки.