Когда во двор или в дом забредает ежик, у многих возникает желание тут же накормить этого милого зверька. Отчего-то считается, что лучшая еда для ежа - молоко, но это совсем не так. Для них это скорее вредный продукт. Но почему ежам нельзя коровье молоко?

У ежей не вырабатываются ферменты для расщепления лактозы, являющейся важным компонентом коровьего молока - напившись его, ежик очень сильно отравится. У животного случится расстройство желудка, начнется понос, в некоторых случаях оно может даже погибнуть. Но ежику молоко нравится, вот он его и пьет, не подозревая об опасности.

Ежики пьют молоко из миски, фото фотография

Если к вам на дачу пришел еж, и вы непременно хотите его угостить, то нужно знать, что эти животные - насекомоядные, т.е. в их рационе превалируют насекомые. Яблоки или молоко, любовь к которым почему-то приписывают ежам - совсем неподходящая еда. Лучше дать ему кусочек куриного мяса, козье молоко, кошачьих или собачьих консервов.

Ежат-сирот выкармливают заменителем кошачьего молока, который можно купить в ближайшем зоомагазине (при невозможности купить козье).