Пресмыкающиеся или рептилии - холоднокровные позвоночные животные. Многие из них живут в воде, но немало видов обитает на суше: в лесах, горах и пустынях. Их можно перепутать с амфибиями, но это несколько иной класс, имеющий ряд отличий. Рептилии дышат только легкими, в то время как мальки многих амфибий имеют жабры. Рептилии обладают жесткой сухой чешуйчатой кожей, амфибии - мягкой, покрытой слизью. Конечно, отличий куда больше, но эти - самые явные. К рептилиям относятся змеи, крокодилы, черепахи, ящерицы. Ну а почему пресмыкающихся так назвали?

Питон, фото фотография змеи рептилии

Этот класс имеет два названия, появившихся в разных частях Евразийского континента. Тем не менее, у них практически одинаковое значение. «Рептилии» - европейское слово, образованное от латинского reptilis - ползучий. А «пресмыкающиеся» - славянское название, произошедшее от глагола «пресмыкаться», который, в свою очередь, является производным от «смыкати» - ползать. Кстати, когда-то змея имела другое имя - «смокъ», также образованное от этого глагола. Получается, в обоих вариантах своего названия класс именуется просто-напросто «ползучий».

И действительно, практически все его представители ползают на брюхе. У них либо короткие и плохо развитые лапы, которые не могут держать на весу тело, как у крокодилов, либо ласты, как у морских черепах, либо совсем нет конечностей, как у змей. При этом многие рептилии прекрасно плавают, есть среди них и те, кто довольно быстро бегает. Например, ящерица, несмотря на свои короткие лапки, перемещается довольно проворно.

Желтопузик или глухарь (Pseudopus apodus), фото фотография ящерица рептилии
Желтопузик (Pseudopus apodus)

Класс рептилии включает в себя четыре отряда: крокодилы, чешуйчатые, черепахи и первоящеры. К чешуйчатым относятся змеи, ящерицы и хамелеоны, а в отряде первоящеров сохранился до наших дней только один редкий вид - гаттерия.