Практически до середины 20-го века лошадь была незаменимой труженицей. Она возила грузы, повозки и сани, верховых всадников, участвовала в военных действиях, помогала охотиться, пасти скот, пахать и бороновать. Сначала наши предки и сами охотились на лошадей, затем приручали ради мяса и молока, и лишь потом отвели им роль транспорта и тягловой силы. Предположительно, коня приручили кочевники около 5 тысяч лет назад.

Арабская лошадь, фото фотография

Многие думают, что лошадь - это самка коня. Это не верно: лошадь и конь являются синонимами, не зависимо от пола. Если же говорить о гендерном разделении, то самка - кобыла, а самец - жеребец.

Конь - слово древнего происхождения. Когда-то он назывался «комнь», а еще раньше - «кобнь». Поэтому конь и кобыла - это однокоренные слова. А вот откуда взялся «кобнь», этимологи не знают - слишком глубоко уходят исторические корни слова.

Сейчас кони заменены механизмами и играют в основном развлекательную роль - выступают в цирке, участвуют в скачках, работают в конноспортивных школах. Диких лошадей осталось крайне мало. Европейские виды, бывшие предками современных домашних коней, уже вымерли - это тарпан и лошадь Пржевальского.

Рысак в повозке, рысистые бега, фото фотография лошади

Интересна история распространения коня по миру. Родиной этого благородного животного является Северная Америка. Но местные лошади вымерли еще в доледниковый период, и часть их перешла по Беринговому мосту в Евразию, где лошади расселились и размножились. Именно европейцы одомашнили коня. Во время открытия Австралии и Северной Америки на этих континентах не было лошадей - их туда завезли колонизаторы. Так что образ индейца, восседающего на великолепном жеребце, появился только вместе с приходом европейских мореплавателей - до этого индейцы ездили только на собаках. Сегодня североамериканские мустанги, потомки одичавших лошадей, практически уничтожены. В Австралии сохранились брамби, но они также на грани вымирания. Теперь конь - редкий исчезающий вид, причем большая часть популяции содержится в неволе.