Роза сама по себе является одним из самых дорогих цветов, ведь с ней сложно сравниться в красоте и великолепии. Но и среди роз существуют особые сорта, которые стоят дороже остальных. Какие же розы являются самыми дорогими в мире?

Третье место среди самых дорогих в мире роз занимает сорт «Rose de Resht». Этот портландский сорт роз, выведенный еще в XVII, отличается восхитительным и стойким ароматом, за что и ценится.

Портландские розы 'Rose de Rescht', фото фотография красивые цветы
Сорт роз Rose de Resht

На втором месте - сорт «Gloire de Dijon». Это тропический сорт роз, которые ценят за их необыкновенную красоту. У роз крупные волнистые лепестки и большие бутоны 10 сантиметров в диаметре. Этот сорт уникален также тем, что цветёт круглый год. На месте осыпающихся бутонов через короткий промежуток времени вновь появляются прекрасные цветы.

Нуазетовые розы 'Gloire de Dijon', фото фотография дорогие цветы
Сорт роз Gloire de Dijon

Одним из самых дорогих сортов является «Gallica hybrids». Бутоны расцветают на высоких кустах - около полутора метров, а бутоны цветут разными цветами - от розовых до пурпурно алых.

Гибрид розы галлика (Gallica hybrids), фото фотография красивые цветы
Гибрид розы галлика

Также к самым дорогим сортам роз относятся удивительные радужные розы, выведенные голландцем Петером Ван де Веркеном. Это разноцветные розы, у которых лепестки разного цвета. На одном цветке есть зелёные, алые, синие, желтые лепестки. От красоты этих цветов просто перехватывает дыхание. Чтобы вырастить розы, селекционер разделил стебли на отдельные каналы. Каждый канал поглощал воду с красителем. Растение впитывало краситель вместе с водой и каждый лепесток окрашивался в свой цвет. Это была поистине ювелирная работа. Одна такая роза стоит около 10 долларов, а букет из радужных роз стоит от 300 долларов и выше.

Радужные розы, фото фотография красивые цветы
Радужные розы

Еще дороже стоят цветы плетистой крупноцветковой розы (сорт «Pierre de Ronsard»). Она считается одним из самых красивых цветов мира. Тяжёлые кремовые бутоны имеют яркую насыщенную кайму по краям. Один такой цветок стоит порядка 20-21 долларов. Райские розы - любимые цветы Луи де Фюнесса. Его поклонники приносили ему огромные букеты из этих роз, которые стоили целое состояние.

Гибрид розы галлика (Gallica hybrids), фото фотография красивые цветы
Сорт роз Pierre de Ronsard

Наконец первое место занимают прелестные розы «Sweet Juliet», выведенные англичанином Дэвидом Остином. Селекционер потратил на это 15,8 миллионов долларов и пятнадцать лет своей жизни. Представлены миру эти шедевральные розы были в 2006 году на международной британской выставке роз, где и произвели настоящий фурор. Сердцевина цветка словно соткана из изысканных узоров, что делает эти нежно-розовые цветы неповторимыми в своей красоте. Одна роза стоит в Великобритании около 25 долларов, а небольшой букет - порядка 150 долларов.


Сорт роз Sweet Juliet

Также к одним из самых дорогих в мире роз относятся высокие красные розы «Forever Young», высота стебля которых достигает до 2 метров.

Сорт роз Forever Yang (Форевер янг), фото фотография цветы
Розы сорта Forever Young

Истинные ценители прекрасного во всем мире не жалеют денег, чтобы приобрести уникальные в своей прелести розы, несмотря на недолговечность их восхитительной красоты.

Стоковые изображения от Depositphotos