Рыба считается ценным продуктом питания еще и потому, что в числе других полезных веществ богата йодом. Йод необходим человеку для полноценной работы щитовидной железы. Поэтому так важно включить в рацион продукты, содержащие йод, в том числе и рыбу. Итак, в какой рыбе больше йода?

Морской окунь (Perca fluviatilis), фото фотография рыба
Морской окунь

Рекордсменом по содержанию йода является треска (Gadus morhua). Особенно богата йодом печень трески. В ней находится 370 мг йода на 100 грамм продукта. Треска ценится за нежирное мяса с нежным вкусом и отлично подходит для диетического питания по снижению веса. В треске есть все необходимые аминокислоты. Мясо рыбы полезно для кожи, волос и ногтей благодаря значительному содержанию серы. Печень трески помимо йода содержит рыбий жир, который также очень полезен для здоровья человека.

Треска (Gadus morhua), фото фотография рыба
Треска. Стоковые изображения от Depositphotos

Второе место по содержанию йода занимает пикша (Melanogrammus aeglefinus). Эта рыба содержит 245 мг йода на 100 г мяса. Мясо пикши нежирное и диетическое. Рыба богата витамином B12 и незаменимыми аминокислотами. Отлично усваивается организмом.

Третье место занимает сайда (Pollachius virens), которая содержит 200 мг йода на 100 г продукта. Мясо сайды легко усваивается, а из жира изготавливают лекарства. Кроме йода сайда содержит важные для организма человека микроэлементы и витамины А, В, Е, К, D.

Пикша (Melanogrammus aeglefinus), фото фотография рыба
Пикша

Сайде ни в чем не уступают и рыбы семейства лососевых: форель (Salmo trutta) и сёмга (S. salar). Эта рыба содержит 200 мг йода на 100 г мяса. Помимо этого красная рыба очень ценится за большое количество минералов, витаминов и омега-3 жирные кислоты, необходимые нашему организму. Также лососевые содержат много фосфора, который необходим организму и участвует в формировании костей.

Богат йодом и морской окунь (Perca fluviatilis). В нем содержится 145 мг йода на 100 г мяса. Мясо окуня содержит много полезных жиров и протеинов, большое количество витамина В12. Поэтому его мясо чрезвычайно полезно людям умственного труда, а также для оздоровления сосудов, пищеварительной и нервной системы, кожи.

Сайда (Pollachius virens), фото фотография рыба
Сайда

Макрель (Scomber spp.) содержит 100 мг йода на 100 г продукта. Кроме того в этой рыбе много витаминов и микроэлементов. Макрель содержит все витамины группы В, а 400 г этой рыбы содержит суточную норму калия, необходимую нашему организму. Включение мяса макрели в рацион станет профилактикой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и замедлит процесс старения. Эта чудо-рыба поможет сберечь молодость и красоту.

Как видим, рыба - один из рекордсменов по содержанию йода и других полезных веществ, поэтому не забывайте баловать себя, включив её в свой рацион.