Ежевика - сладкая и сочная черная ягода, похожая на малину. Да и сами кустики ежевики похожи на малиновые: с густыми и острыми колючками. Почему же ежевику назвали ежевикой?

Ягоды ежевики, фото фотография

Тому, кто пожелает полакомиться лесным деликатесом, придется вступить в бой с его многочисленными колючками. Те, кто собирают ежевику, либо срывают ягодки по краю, либо надевают очень плотную одежду - иначе невредимым из ежевичных зарослей не выбраться. Именно благодаря острым колючкам ежевика и получила свое название - такие же иголки носит еж.

Эта ягода растет по всей территории бывшего СССР в лесах, на опушках, возле тропинок. Она обладает целебными свойствами, из-за чего ежевику издавна используют в народной медицине. Очень полезны и листья, и сами ягоды.

Ягоды ежевики, фото фотография

К примеру, в листьях очень много дубильных веществ (около пятой части от состава), аскорбиновой кислоты, минеральных веществ и аминокислот. Отвары из них употребляют в качестве внутреннего и наружного лекарственного средства - например, для промывания ран, лечения воспалений ротовой полости. А ягоды и вовсе являются натуральным иммуностимулятором, улучшают общее состояние организма и даже могут использоваться вместо аспирина, постольку обладают ярко выраженными жаропонижающими свойствами.

Интересно, что ежевика выделяет довольно много нектара, который собирают пчелы - поэтому существует ежевичный мед. Он прозрачный, будто вода, и хорошо помогает в лечении простуды и почечных болезней.