Намечена куча дел, а вы даже не приступали? Да у вас еще конь не валялся! И пусть дела не имеют никакого отношения ни к конюшням, ни к пастбищам... Но если конь не удостоил их своим вниманием, значит, вся работа еще впереди. Почему «конь не валялся»? Откуда взялось это выражение?

Это идиоматическое словосочетание, которое обозначает, что человек еще не взялся за работу. Его происхождение до сих пор достоверно не известно. Существуют десятки версий, но все они довольно спорные. Давайте рассмотрим самые правдоподобные из них.

Есть мнение, будто перед тем как запрячь коня для пахоты земли, крестьянин выводил его из конюшни и ненадолго отпускал размяться перед работой. Конь, утомленный заточением в четырех стенах, тут же начинал валяться по траве. После такой разминки он якобы меньше уставал и не артачился.

Конь валяется на песке, фото фотография

Правда, говорят что лошади сами стали виновниками такой традиции - они не давали надеть на себя ярмо, пока не поваляются. Получается, если у хозяина конь не валялся, то до пахоты еще далеко.

Есть более древний и кровожадный вариант происхождения этой присказки. Перед важным делом славяне приносили в жертву своим богам животного, и зачастую это был конь. Перед тем как идти на войну или строить дом, валили коня. Его сжигали на ритуальном костре, исполняли песни и танцы, прося богов послать удачу для завершения начатого. Во многих раскопках археологи находили под фундаментами зданий лошадиный череп.

Следующая версия вообще не касается лошадей. На Руси зимой все поголовно носили валенки, и только богачи могли позволить себе сапоги. Валенки делали из шерсти с помощью валяния, причем начинали с кона, то есть с носка. Пока кон не валялся - впереди еще много работы. Ну а как кон превратился в коня - остается только гадать.