Тем, кто любит котов, трудно представить себе дом без домашнего питомца. Кому-то подойдёт любой понравившийся котик, а кто-то предпочитает заводить исключительно породистых котов. Кому-то нравятся небольшие животные, ну а кто-то предпочитает больших котов. Но все они, безусловно, родственники настоящих лесных хищников. Какие же дикие кошки самые большие?

Оцелот (Leopardus pardalis), фото фотография дикие кошки

Самая большая дикая кошка в мире - оцелот (Leopardus pardalis). В длину эта кошка достигает 1-1,4 метра. Её вес составляет примерно 16 кг. Обитает в тропических лесах Америки. Питается птицами, рептилиями и даже змеями, а также различными млекопитающими. Самые большие представители этой породы могут справиться даже с такими крупными травоядными, как свинья или осел.

Гобийская, или китайская кошка (Felis bieti), фото фотография дикие кошки

Второе место по величине по праву принадлежит гобийской или китайской кошке (Felis bieti). Эта одна из самых крупных диких кошек обитает исключительно в горах Китая. Весит около девяти килограмм, а её длина вместе с хвостом - около 0,98-1,4 метров. Высота в холке примерно 35 см. Внешне кошка похожа на рысь, сходство придают кисточки на ушах. Это одно из самых редких животных - популяция насчитывает всего десяток тысяч особей. Питается мелкой живностью и крупными грызунами - кроликами, кротами. Могут также охотиться на змей и птиц. Живут около 12 лет.

Кустарниковая кошка или сервал (Leptailurus serval), фото фотография дикие кошки

Кустарниковая кошка или сервал (Leptailurus serval) - длинноногое и изящное животное. Длина тела - 0,9-1,35 м, высота в холке - 65 см. Во время охоты кустарниковая кошка совершает прыжки длиной до трёх метров. Эти высокие парящие прыжки - настоящее чудо, на которое стоит полюбоваться со стороны. Питаются всем, что только могут раздобыть из-под земли, воды или воздуха. Ближайший сородич сервала - рысь. Обитает по всей африканской территории. Любопытно то, что сервалы легко приручаются и могут жить в неволе. В результате их спаривания с обычными домашними кошками и появился гибрид саванна, то есть самая крупная домашняя кошка.

Эти кошки конечно не так огромны, как их более известные сородичи - львы, тигры и лигры. Но в гибкости и грациозности диких манер ни в чем не уступают своим хищным сородичам.