Те, у кого дома есть кошка, знают, до чего забавно наблюдать, как она играется с воображаемой мышкой или носится по дому. А ведь некоторые кошки сохраняют такую живость характера даже став взрослыми. Давайте посмотрим, какие кошки самые игривые?

Абиссинская кошка, фото фотография
Абиссинская кошка

Абиссинские кошки готовы мчаться за воображаемой мышкой хоть целый день. У них веселый нрав, огромное любопытство к жизни и спортивное сложение. С такой кошкой вам никогда не будет скучно.

Эта питомица поднимет настроение кому угодно - хозяевам, детям и другим домашним животным. Абиссинские кошки не просто активны - они гиперактивны. Им никогда не сидится на месте. Если вдруг в вашу комнату залетит муха или бабочка, они будут носиться за ней до тех пор, пока не поймают. Их нельзя изолировать в клетке или вольере, им нужно много места, чтобы они могли реализовать свою природную подвижность и выносливость. Если запереть их в малом пространстве, они могут заболеть, а в тяжелых случаях дело может дойти и до невроза. К сходным породам кошек с тем же характером относят чаузи, австралийскую дымчатую кошку, сомалийскую кошку, яванскую кошку и другие, полученные через скрещивание с абиссинской.

Сиамская кошка, фото фотография
Сиамская кошка

На втором месте по живости характера находятся ориентальные и колор-пойнтовые сиамские кошки. Они отличаются грациозностью, утонченной внешностью и редко встречающейся среди кошек преданностью хозяину. При этом у них отличные охотничьи инстинкты и редкая игривость. Они менее подвижны, чем абиссинские, но тоже очень не прочь поиграть. Но делают они это только по собственному желанию. Если бегать такой кошке не хочется, то бантик её с места не поднимет. К таким породам относятся египетская мау, корниш-рексы, саванна, восточная короткошерстная и другие.

Оцикет, фото фотография породы кошек
Оцикет. Стоковые изображения от Depositphotos

Третье место занимает оцикет. В жилах этой породы, полученной из смешения сиамской и абиссинской кошки, течёт дикая кровь. Это не кошка, а настоящий вечный двигатель. Она все время ищет друга по играм или подходящую «добычу». Это общительная кошка, которая не боится гостей и смело идёт на контакт. Незнакомцев обнюхивают, а если им кто-то нравится, то могут даже лизнуть.

Бенгальская кошка, фото фотография
Бенгальская кошка

Бенгальские кошки занимают почетное четвёртое место по игривости характера. Несмотря на приличные объёмы - вес взрослых кошек примерно двенадцать килограмм - это очень милые, игривые и подвижные создания. Они представляют собой помесь сиамской и персидской кошки. Природный ум не позволяет им просто играться с «мышкой» на веревочке. Они предпочитают игры, которые удовлетворяют их охотничьи инстинкты, ведь в них течёт «голубая кровь» их дикого предка - леопардового кота. Такие кошки будут играть в догонялки, прятки и другие увлекательные подвижные игры. К тому же вы будете иметь удовольствие наблюдать за играми вашего питомца в воде - ведь эти кошки её совершенно не боятся.

Манчкин, фото фотография породы кошек
Манчкин

Наконец, пятое место на пьедестале достаётся манчкинам и близким к ним породам (двэльфам, наполеонам, минскинам, кинкалоу и другим). Эти миниатюрные создания с короткими лапками, кажется, никогда не состарятся. Они сохраняют свой игривый весёлый характер даже в преклонном возрасте.

Кошка породы эльф, фото фотография картинка
Эльф

И ещё - не забывайте играть со своей кошкой. Ведь ей очень нужна ваша компания. И тогда ваша питомица всегда будет весёлой и игривой, не зависимо от породы.