Многие животные используют внешний вид для маскировки, причем самая необычная она у водных обитателей. Яркий пример - «стекляшки», которых любители часто заселяют в аквариумы: внутренние органы у рыбок видны невооруженным глазом. В естественной среде эта особенность помогает им прятаться от хищников, потому что особенности преломления света в жидкости делают их невидимыми. Но и на суше существуют подобные особи, в частности - стеклянные лягушки (сем. Centrolenidae). Учёным было непонятно, как они остаются незаметными для хищников? Недавно был найден ответ и на этот вопрос.

Стеклянные лягушки обитают в Южной Америке. Окрас спины, как и полагается подобным земноводным, раскрашен в зелёный цвет с многообразием оттенков. Отличительная особенность представителей данного семейства - почти прозрачная кожа на животе и груди, через которую можно увидеть внутренние органы и даже наблюдать икру у беременных самок. Мышцы, кости и другие ткани также прозрачные или полупрозрачные. Но зачем им нужна такая избирательная прозрачность тела? Именно этот момент обусловил любопытство ученых. Требовался мониторинг, эксперименты и компьютерный анализ.

Стеклянная лягушка (Centrolene quindianum), фото фотография лягушки
Centrolene quindianum

Биологи обнаружили, что лягушки всегда выглядят зелёными, но они становятся светлее или темнее в зависимости от фона, на котором пребывают. Такое «подкручивание» яркости позволяет амфибиям более точно соответствовать оттенку того листа, на котором они сидят в данный момент. При этом их бочка, животики и лапки прозрачны - чем «периферийнее» участок тела, тем прозрачнее. В комплексе это создает эффект размытия контуров сидящего животного, что помогает идеально слиться с окружающей средой и стать практически невидимкой для хищника.

Чтобы убедиться в эффективности маскировки стеклянных лягушек, учёные провели серию экспериментов. В частности, они слепили 360 поддельных лягушек из желатина и оставили их на 3 дня в тропическом лесу. Одна половина искусственных лягушек была непрозрачной, а вторая - полупрозрачной. В итоге обнаружилось, что на непрозрачных лягушек птицы-хищники нападали чаще в 2 раза.

Учёные поясняют, что визуальные системы чувствительны к наличию чётких контуров, которые образуются там, где один цвет резко переходит в другой. Многие виды животных имеют окраску, которая различными способами устраняет видимость контуров. Две наиболее распространённые стратегии - рисунок, который повторяет элементы окружающей среды, и «разрушительная окраска», при которой узоры с высокой контрастностью создают неузнаваемые формы, скрывающие очертания животных.

Новый тип камуфляжа получил название краевой диффузии, и это принципиально другая техника, изученная впервые. Размытый градиент помогает стеклянным лягушкам идеально слиться с фоном, не выделяя на нем границ тела. При этом они умело регулируют прозрачность тканей, а не яркость цвета.

Источник: https://www.meteovesti.ru/