Бывает, что в доме или квартире часто пропадают или гибнут кошки. Сколько ни приносят домой хозяева новых питомцев, проходит немного времени, и вот уже снова их настигает потеря.

Мистики утверждают, что кошки берут на себя негатив, который скапливается в семье - это могут быть какие-то порчи, проклятия, врожденная невезучесть кого-то из жильцов. Кошка, приняв на себя фатальный удар, уходит умирать в другое место, чтобы унести все плохое с собой. Если же кошки исчезают одна за другой, значит, негатива в семье скопилось слишком много.

Кошки могут уходить и от тех, кто о них плохо заботится и обижает. Они являются самостоятельными животными и, в отличие от собак, могут менять хозяев. Часто бывает, что голодная питомица ходит кормиться к соседям, да так там и остается навсегда.

Грустный котик, фото фотография

Есть наблюдение, что у некоторых семей не приживаются кошки определенной масти. Кошачьи психологи говорят, что у кошек разных расцветок разный характер - какие-то темпераментны, а другие более спокойны. Правда, определить, какой расцветке соответствует тот или иной темперамент, ученые пока не смогли. Но, исходя из их теории, кошки определенной масти могут просто не сходиться характером с хозяевами - например, питомица энергична, а ее владельцы слишком апатичны и наоборот. Тогда она также может отправиться на поиски новых хозяев.

В случае же, если квартирная кошка, не имеющая возможности уйти, испытывает постоянный психологический дискомфорт, люди плохо с ней обращаются и мало заботятся, у чувствительного животного на фоне стресса может ослабиться иммунитет. Образно выражаясь, у кошки пропадает воля к жизни, и первое же заболевание может стать смертельным.

Еще одна причина того, почему гибнут кошки, заключается в заболеваниях. Возбудители некоторых инфекций, таких как кошачья чумка, имеют свойство сохраняться на предметах долгое время. Когда в помещении от чумки погибает животное, вирусы остаются в коврах, на полу, стенах. Поэтому следующий питомец может легко стать жертвой этой же болезни. Такую же угрозу таят в себе системные грибковые заболевания, которые поражают весь организм животного и часто приводят к летальному исходу - их споры также могут долго храниться в комнатах. Чтобы избежать новых трагических утрат, квартиру после гибели кошки нужно полностью обработать кварцевой лампой и хорошо вымыть.

И даже после этого должно пройти не менее года, прежде чем на постоянное место жительства можно будет пригласить новую любимицу.