Американские ученые выяснили, что запах углекислого газа стимулирует комаров реагировать на определенные цвета: красный и оранжевый. Именно так эти насекомые видят человеческую кожу, и это позволяет им быстрее находить жертву. Результаты исследования могут помочь в разработке более эффективных репеллентов, ловушек и других методов отпугивания комаров.

Группа ученых из США и Германии под руководством двоих исследователей из Вашингтонского университета выяснила, что запах определенных веществ стимулирует глаза комаров искать определенные цвета и паттерны, которые связаны с потенциальной жертвой. Примером может быть углекислый газ (CO2), выдыхаемый живыми существами.

Ранее считалось, что комаров привлекает дыхание, пот и температура кожи. Однако исследователи обнаружили еще один важный для этих насекомых признак - цвет. В ходе экспериментов ученые наблюдали за поведением самок комаров вида Aedes aegypti, помещенных в камеру. Насекомым предъявляли различные типы визуальных и обонятельных сигналов. В отсутствие запаха членистоногие, как правило, игнорировали визуальные стимулы. После распыления CO2 внутри экспериментальной камеры комары продолжали игнорировать цветную точку, если она была зеленой, синей или фиолетовой, но летели к ней, когда она была красной, оранжевой или черной.

Жёлтолихорадочный комар (Aedes aegypti), фото фотография насекомые

«Представьте, что вы идете по улице и чувствуете запах пирогов с корицей, - приводит пример ведущих автор исследования Джеффри Риффелл. - Вероятно, это признак того, что поблизости находится пекарня, и вы начинаете искать ее взглядом. Мы попытались определить, какие визуальные элементы ищут комары после запаха своей собственной версии пекарни».

Большинство людей обладают истинным цветовым зрением и различают длины волн видимого диапазона. Пока не понятно, воспринимают ли комары цвета так же, как люди. Однако большинство цветов, которые привлекают их после воздействия CO2, соответствуют более длинным световым волнам видимого спектра, относящихся к красно-оранжевому диапазону. Возможно, это связано с тем, что кожа млекопитающих независимо от пигментации часто отражает именно их.

В следующих экспериментах в камеру с комарами исследователь помещал голую руку. Комары летели к ней после распыления CO2. При использовании перчаток зеленого цвета насекомые полностью теряли интерес к руке. Комары с мутантной копией гена, необходимого для восприятия запаха CO2, переставали различать цвета.

Ученым предстоят дополнительные исследования, которые позволят определить, как другие визуальные и запаховые сигналы помогают комарам находить потенциальных жертв. Кроме того, другие виды комаров могут иметь иные цветовые предпочтения в зависимости от вида жертвы.

Екатерина Мищенко
Источник: https://inscience.news/