Рассказы о том, что бурундуки вешаются на раздвоенных сучках, когда случается так, что их склад припасов на зиму разоряют, широко распространены среди охотников. Существует даже якобы логическое тому объяснение. Например, что бурундуки так расстраиваются, что с горя у них происходит помутнение в голове, и они случайно напарываются на сук. Другие считают, что бурундуков на сучках или в развилках веток оставляют хищные птицы, чтобы съесть их позднее. Чтобы там не говорили люди, нет ни одного документального подтверждения тому, что бурундуки вешаются.

Бурундук, фото грызуны фотография

Сегодня, можно сказать, у каждого взрослого человека есть мобильный телефон с фотокамерой, включая охотников. Хотя бы один человек мог бы сделать фото- или видеозапись в подтверждение этого «факта». Но нет. Кроме того, в пользу того, что бурундуки не вешаются, существуют разумные доводы - суицид у животных, да еще и практически на уровне инстинкта (раз каждый зверек хочет лишить себя жизни из-за потери запасов), не предусмотрен их природой. Все в дикой природе пропитано огромной жаждой жизни: не только жертвы хищников хотят жить, но и сами хищники хотят жить, а не умереть от голода.

Но можно предположить, почему появилась такая байка про бурундуков. Возможно, она как поучительная сказка-предупреждение, которую рассказывали опытные охотники молодым людям, пытаясь донести до них, тем самым, важную мысль, что нельзя вмешиваться в природу и трогать то, что тебе не принадлежит, или, проще говоря, принцип «не навреди».