Изучив шесть коал в зоопарке Квинсленда, исследователи обнаружили, что сумчатые лазят по деревьям так же, как обезьяны. Перелезая через ветку, коалы используют противоположные руки и ноги и делают медленные шаги, чтобы сохранить равновесие, что, по мнению ученых, возможно только из-за способности коалы цепляться как передними, так и задними ногами.

«Эта специфическая модель походки, которая связана с большей стабильностью, редко наблюдается за пределами приматов», - сказал автор исследования доктор Кристофер Клементе, который работает в Университете Солнечного побережья в Австралии. Однако на земле коалы движутся так же, как и другие сумчатые - прыжками на максимальной скорости 11 км/ч.

Коала, фото фотография сумчатые

Команда исследователей наблюдала шесть коал в вольере зоопарка, снимая их движения в 3D, чтобы проанализировать образцы походки. Они зафиксировали около 200 шагов по четырем различным территориям: над землей, по горизонтали, по наклону и по склону. Поскольку эвкалиптовая диета коал дает им мало энергии, исследователи провели некоторое время в ожидании начала движения.

Коалы начинают движение, чтобы отыскать себе пару, еду или воду. В своей естественной среде обитания они обычно поднимаются на верхушки высоких деревьев, и поэтому должны разрабатывать стратегии для навигации в этой опасной для жизни среде.

«Некоторые дни были более захватывающими, чем другие, с точки зрения активности коалы; они много спят», - сказал Клементе. «Время от времени мы видели прыжки более одного метра от ветки к ветке или коалу, движущуюся по ветке, в то время как подвешенную под ней просто с помощью передних конечностей».

Этот подобный метод лазания, подобный обезьянам, эволюционировал совершенно независимо от приматов, поскольку ученые знают, что эволюционная линия сумчатых животных отделилась от плацентарных млекопитающих задолго до того, как на Земле появились какие-либо приматы.

Сергей Кузнецов
Источник: https://ftimes.ru/