Стоит сказать, что трехцветными кошек называют исключительно в быту. Официально трехцветный окрас называется черепаховым. Появление трехцветного окраса у домашних кошек связано с половыми хромосомами. В каждой клетке организма кошки имеется две Х-хромосомы, одна из которых переходит в неактивное состояние, вследствие чего образуется тот или иной окрас. В половых хромосомах находится локус гена красного цвета/orange (Оо), а в неполовых – шоколадного (b) и черного (В).

Красный цвет проявляется благодаря активному доминантному аллелю (О), который подавляет гены Bb. Когда же работают хромосомы с рецессивным аллелем (о), то проявляются шоколадный и черный цвета. Различные оттенки (голубой, лиловый и прочие) образуются в результате взаимодействия все тех же генов красного/кремового и черного/шоколадного окрасов с геном осветления (Dd).

Когда указанные гены начинают взаимодействовать с геном agouti/агути (А) на шерсти образуется рисунок табби. Благодаря своей редкости и красоте, самыми ценными трехцветными кошками являются кошки с окрасом торби (черепаховый окрас + рисунок табби).

Кошка черепахового окраса, трехцветная кошка, фото фотография

Белый цвет в виде пятен различного размера присутствует в окрасе всех черепаховых (трехцветных) кошек. За его наследование отвечает ген white spotting (Ss). Его наследование не связано с полом животного.

Из выше описанного следует, что черепаховыми могут быть не только кошки, но и коты. Однако при таком окрасе коты будут иметь набор половых хромосом ХХY, что является аномалией. Такие коты в 99% случаев стерильны. Чтобы понять насколько редко встречаются коты с черепаховым окрасом шерсти можно обратиться к статистике, которая гласит, что на каждые три тысячи трехцветных кошек приходится всего один черепаховый кот!