Орхидея - красивое, но вместе с тем и капризное растение, которое требует много внимания и заботы. Любое изменение внешнего вида орхидей сразу вызывает у хозяина беспокойство, ведь может быть свидетельством заболевания или неправильного ухода. Если вовремя не присмотреться к цветку и не принять меры, он может погибнуть. Один из распространенных симптомов, который нередко встречается у домашних орхидей - пожелтение листьев и стебля.

Причин того, почему у орхидеи пожелтели листья и стебель, может быть немало. Начнем с того, что растение периодически избавляется от старых отработанных листьев. Если на цветке пожелтел и отпал один нижний лист - все нормально, это естественный процесс. А вот если пожелтение затронуло сразу несколько листьев или стебель, это может говорить о неприятностях.

Розовая орхидея фаленопсис, фото фотография

Кстати, не нужно путать стебель с цветоносом. К первому крепятся листья, а второй - это тонкая высокая ножка, на которой распускаются цветы. Орхидея порой засушивает цветонос, если ей не хватает сил питать цветы - это может происходить из-за нехватки воды, удобрений, пересушенных или подгнивших корней. Гибель цветоноса не несет особенной угрозы - просто нужно пересмотреть режим ухода за цветком или пересадить его в свежий субстрат.

Но вернемся к нашим стеблям и листьям. Многие виды орхидей нуждаются в хорошем освещении. Не получая достаточного количества света, они начинают желтеть. Что интересно, растение не всегда сообщает сразу о своем недовольстве - оно может пару лет простоять в плохо освещенном месте и лишь на третий год заболеть. Из-за этого хозяин оказывается в недоумении - вроде бы ухаживал как обычно, а она взяла да пожелтела...

Очень яркий солнечный свет тоже вреден нежным листочкам орхидей - он высушивает их, делая ломкими, шероховатыми и пожелтевшими.

Может привести к пожелтению и опаданию листьев слишком усердная подкормка удобрениями и стимуляторами роста. Это также зачастую происходит не сразу, а через пару лет закармливания орхидеи. Но и недостаток питания приводит к таким же последствиям. Так что нужно смотреть по ситуации и вспоминать, какой из этих вариантов более вероятен.

Есть и другие причины этого неприятного явления - повреждение корневой системы, вызванные неподходящими размерами горшка, нехватка или переизбыток влаги, заражение орхидеи паразитами или слишком жесткая вода.