Самыми опасными ядовитыми змеями Африканского континента считаются две змеи: чёрная мамба и песчаная эфа.

Песчаная эфа (Echis carinatus) - небольшая змея длиной около 70 см. Обитает в пустынных местностях Африки и Южной Азии. Каждый пятый человек, укушенный эфой, погибает. Во время укуса змея впрыскивает в жертву около 12 мг яда; для человека смертельной дозой считается лишь 5 мг яда.

Песчаная эфа (Echis carinatus), фото фотография рептилии змеи
Песчаная эфа

Те же, кого удается спасти, остаются инвалидами - после укуса часто приходится ампутировать конечности, пальцы, пересаживать кожу на пораженные места, так как укушенный участок тела отмирает в считанные часы.
Яд песчаной эфы вызывает кровотечения во всех слизистых оболочках - кровь идет из глаз, ушей и носа.

Из яда песчаной эфы разработано несколько препаратов: полипептид Эхистатин, фермент металлопротеиназы Экарин (используемые для тестирования свертываемости крови) и Аграстат (Тирофибан).

В длину черная мамба (Dendroaspis polylepis) может достигать трех метров. Это самая длинная змея Африканского континента (известны особи до 4,5 м длиной). Напав на жертву, мамба старается впрыснуть яд несколько раз подряд. Человек или животное погибает сразу, если яд попадет в вену или артерию. Каждый год в Африке от укуса черной мамбы умирает около двадцати тысяч человек.

Черная мамба известна не только тем, что она очень ядовита, но и тем, что это самая самая быстрая в мире! На коротких расстояниях змея может развивать скорость до 11-20 км/час.

Черная мамба (Dendroaspis polylepis), фото картинка змеи
Черная мамба

Черная мамба обитает в саваннах, редколесьях, скальных обнажениях, термитниках и трещинах скал, питаясь мелкими млекопитающими. Чаще всего нападению мамбы подвергаются люди, работающие на плантациях сахарного тростника.

Яд мамбы в основном состоит из нейротоксинов (дендротоксина) и кардиотоксинов. Человек, укушенный черной мамбой, умирает без врачебной помощи через 7-15 часов.

Укус черной мамбы вызывает головную боль, во рту появляется металлический привкус, который сопровождается обильным потоотделением и слюноотделением. Без соответствующего лечения у человека развивается нейрогенный шок, который приводит к смерти от удушья, сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности.

В Африке существует много поверий, связанных с этой змеей, а местные жители черную мамбу называют «поцелуй смерти».