Активисты-защитники животных заявили, что кита, выброшенного на берег на юге Бразилии, спасти невозможно, так как он очень слаб и его невозможно перенести обратно в море, сообщает Associated Press. По словам главы организации Элизабет Карвало да Рока, кит весом 40 т и длиной 15 м был, вероятнее всего, болен до того, как оказался на берегу. «Здоровое животное такого размера практически невозможно выкинуть на берег», - сказала она. Биологи будут продолжать наблюдение за животным, однако, вероятнее всего, он проживет не очень долго. Не исключено также, что животное усыпят, чтобы облегчить его страдания.

Выбросившийся на берег кит, фото фотография млекопитающие

Интересно, что в последние время биологи пришли к выводу, что возвращать крупных морских млекопитающих в естественную для них среду обитания, после того как они оказались на берегу, стоит только в том случае, когда шансы на успех будут очевидными. Остальных животных теперь будут умерщвлять с помощью инъекций. По мнению биологов, это более гуманно, чем обрекать морских гигантов на мучения, которые неизбежны при попытках перетащить их на глубину. Новая политика станет применяться только в отношении кашалотов, клюворылых и бутылконосых китов, которые обычно живут и питаются на большой глубине. А дельфинов и морских свиней, которые часто массово выбрасываются на берег, будут усыплять только в случаях тяжелых заболеваний.

Инициатива уже получила поддержку Королевского общества защиты животных и Коалиции спасения морских животных (Marine Animal Rescue Coalition). Сотрудники этих организаций согласились с выводами ученых, которые исследовали десятки китов, выбросившихся на сушу за четырехлетний период.

Источник: www.vokrugsveta.ru, 10.09.2010