Акула - один из опаснейших врагов людей, этот сильный хищник с острыми зубами не отказывается отведать человеческого мяса. Но может ли ужасный людоед сам угодить к нам в тарелку? Едят ли акул?

В человеческом мозгу прочно укоренилось отвращение к этим огромным рыбам, связанное с многочисленными случаями нападения на людей. Испокон веков во многих культурах мира существует табу на употребление в пищу животных-людоедов. Но далеко не всем народам неприятна мысль о куске акулятины на столе. Жители Кореи, Китая и Японии, обитающие у моря, едят акул сотни лет. С не меньшим аппетитом хищных рыб употребляют и в Океании.

Акула продается на базаре, фото рыбы фотография

Акул солят, жарят, коптят и маринуют, варят суп из акульих плавников, делают рыбные консервы. К слову, акулье мясо очень вкусное и нежное. В пищу годятся все виды акул. Правда, в мясе многих из них содержится большое количество мочевины, но при предварительном вымачивании или многократной варке неприятный запах аммиака исчезает.

Жители развитых государств начали подумывать о потреблении акульего мяса лишь в 20-м веке, когда предрассудки по поводу людоедства немного отступили. Одна из немногих цивилизованных стран, где открыто едят акул - Австралия. У ее побережья очень много этих хищных рыб, и теперь вековые враги австралийцев не только внушают им ужас, но и вызывают аппетит. К тому же местные мамочки догадались, что в мясе акулы почти нет костей, поэтому его можно давать детям. В других странах акулой тоже не гнушаются, но часто выдают ее за других промышленных рыб - осетра, палтуса, угря или треску.

В Норвегии научились долго хранить ее мясо и теперь продают в страны Европы - Англию, Францию, Германию, Данию, Швецию и другие. Интерес к акулятине возрастает по всему миру - ведь это питательное, полезное и доступное мясо. Такое внимание к гастрономическим свойствам акулы появилось в связи с перенаселением Земли и необходимостью искать новые источники пропитания.