Ученые из Франции и Австралии провели полевой эксперимент и установили, что длительное воздействие ночного искусственного света приводит к замедлению роста и гибели молодых рыб-клоунов, обитающих в прибрежных водах. Выживаемость оранжевоплавничного клоуна (Amphiprion chrysopterus) в подверженных постоянному искусственному освещению анемонах оказалась на 36% меньше, чем в естественных условиях. Ночной свет привлекает хищников и мешает молодым рыбам отдыхать и искать пищу.

Световое загрязнение признано серьезной угрозой для дикой природы и биоразнообразия во всем мире, напрямую влияя на биологические и экологические процессы во всех таксонах, включая изменения в ключевых характеристиках жизненного цикла, таких как иммунная функция, выживаемость, старение и плодовитость. Свет городов нарушает выделение мелатонина у рыб, сбивает с пути мигрирующих летучих мышей, нарушает структуру сна птиц. Примерно одна десятая часть населения мира (600 миллионов человек) проживает в прибрежных районах, находящихся на высоте менее 10 м над уровнем моря, что приводит к значительному антропогенному световому загрязнению морей.

Оранжевоплавничная рыба-клоун (Amphiprion chrysopterus), фото фотография лягушки

Жюль Шлиглер из Парижского университета и его коллеги исследовали влияние светового загрязнения на рыб-клоунов в трех участках сублиторальных рифов, подверженных постоянному ночному освещению, вдоль берегов острова Муреа, Французская Полинезия. Для контрольных групп было отобрано три участка сопоставимой глубины и структуры рифа, но без искусственного освещения. В исследовании ученые использовали молодь оранжевоплавничных рыб-клоунов, выращенных в лабораторных условиях. 42 экземпляра в возрасте до трех месяцев сфотографировали и взвесили, и поместили в случайном порядке в каждую экспериментальную либо контрольную актинию. Исследователи отслеживали выживаемость молоди в четыре этапа: через 35 дней, через 70 дней в качестве неполовозрелых особей, 12-17 месяцев в период до или во время инверсии пола и 18-23 месяца как функциональных взрослых особей. На двух последних этапах ученые выловили, повторно измерили и взвесили, и сфотографировали всех выживших особей.

Только примерно половина рыб присутствовала в анемонах-хозяевах 12-17 месяцев спустя (15 контрольных, шесть экспериментальных и один новый экземпляр, приплывший на экспериментальную территорию) и только одна треть 18-23 месяца спустя (12 контрольных и три экспериментальных). Выживаемость рыб в экспериментальных участках оказалась ниже на 36%, а их удельная скорость роста на 15% меньше. Искусственное освещение больше всего повлияло на молодую стадию жизни, в течение первого месяца молодь чаще погибала. Ученые предполагают, что свет привлекает хищников и, хотя рыбы-клоуны могут спрятаться от них в актинии, но это мешает им самим искать пищу. Помимо этого постоянное ночное освещение приводит к тому, что рыбы не могут снизить свою активность ночью, сильно устают и испытывают постоянный физиологический стресс.

Рузана Анчек
Источник: https://nplus1.ru/