Работающие в Африке зоологи сообщают, что браконьеры-охотники на слонов ставят под угрозу не только этих животных, но и африканские виды грифов. Эти птицы слетаются к телам убитых слонов, выдавая рейнджерам, охраняющим национальные парки, место, где произошло убийство. Чтобы сохранить свою деятельность в тайне, браконьеры отравляют тушу слона, вызывая массовую гибель птиц.

Как сообщает Мэдлин Болин в Environment 360, прошлым летом возле одной туши убитого слона в намибийском национальном парке Бвабвата погибло от яда не менее 600 грифов. За последние годы в Восточной и Южной Африке численность грифов снизилась на 50-60%, а в Западной Африке за пределами охраняемых территорий количество птиц некоторых видов упало на 98%. В качестве яда браконьеры наиболее часто используют доступный в странах Африки пестицид карбофуран. Порой погибшим птицам отрезают головы, чтобы продать приверженцем традиционной африканской медицины и магии.

Африканский гриф (Gyps africanus), фото фотография птицы
Африканский гриф

В ряде мест грифов специально убивают для изготовления амулетов. Нидерландский исследователь Ральф Бёй говорит, что в Нигерии популярность таких амулетов чуть было не привела полному истреблению нескольких видов. Для удовлетворения спроса убитых грифов завозят в Нигерию из соседних Камеруна и Нигера.

Сотрудники национальных парков теперь используют специально обученных собак, распознающих ядовитую приманку в тушах животных. В случае обнаружения яда тушу быстро сжигают, чтобы избежать гибели птиц-падальщиков.

Популяция грифов восстанавливается крайне медленно. У этих птиц, как правило, вырастает только один птенец раз в 1-2 года. Многие виды грифов Африки занесены в Красную книгу МСОП. К категории уязвимых видов отнесены капский гриф, африканский ушастый гриф и африканский белогорлый гриф. Вымирающими видами признаны обычный стервятник, бурый стервятник и африканский сип. А африканский гриф отнесен Красной книгой к числу видов, находящихся на грани исчезновения.

Источник: https://www.agroxxi.ru/