Ученые Калифорнийского университета в Дейвисе провели исследования моногамных приматов в поиске ответа на вопрос о том, как им удается долгое время поддерживать отношения в паре. Как выяснилось, одним из этих механизмов является банальная ревность, из-за которой партнеры обоих полов проявляют агрессию к особям своего пола, пытающимся разрушить их идиллию.

Ученые провели эксперимент с медными прыгунами (Plecturocebus cupreus), являющихся моногамными приматами Нового Света. Они взяли восемь пар, и каждого самца из них посадили на тридцать минут в клетку, рядом с которой была другая клетка. В ней самка находилась вместе с незнакомым самцом.

Медный прыгун (Plecturocebus cupreus), фото фотография приматы

Сканируя мозг подопытных самцов с помощью позитронно-эмиссионной томографии, ученые увидели активацию у подопытных двух центров в мозге. Это передняя поясная извилина, отвечающая за восприятие физической и социальной боли, и боковая перегородка мозга, отвечающая за формирование пар у приматов и территориальное поведение.

Замерив уровень гормонов, ученые обнаружили, что у подопытных повысился уровень тестостерона, связанного с агрессивным поведением, и гормона стресса кортизола. После этого бедных обезьянок решили больше не мучить и отпустили.

Таким образом ученые установили, что сохранение отношений происходит благодаря отрицательной связи: ревность чувствуется как боль и стресс, поэтому самец старается избегать способных вызвать ее ситуаций.

Источник: https://tsargrad.tv/