Если вам понравился увиденный где-то сорт сирени, вы конечно задумались о том, как ее можно размножить, чтобы завести такой куст у себя в саду. И здесь возникает вопрос, можно ли вырастить сирень из веточки, семян или черенка?

Сирень можно размножать всеми вышеописанными способами. Семенное размножение производится в основном специалистами в питомниках. А любители размножают сортовую сирень в основном прививкой, черенками и отводками.

В продаже есть как корнесобственные саженцы, выращенные из черенков и отводков, так и привитые. Корнесобственная сирень не такая капризная, как привитая. Она лучше восстанавливается после периода морозов, хорошо размножается и более долговечна.

Сиреневая ветвь цветущей сирени, фото фотография растения

Итак, один из способов размножения сирени - прививка. Подвоем для сортовой сирени может быть сирень обыкновенная, сирень венгерская и бирючина обыкновенная. В летнее время можно окулировать сирень спящей почкой. В весеннее - пробуждающейся почкой. Прививать лучше весной, так как именно в этот сезон самая высокая приживаемость черенков - около 80%. Черенки нужно заготовить в марте или в феврале. Их нужно завернуть в бумагу и держать в холодильнике при температуре от 0 до 40°С. Такие черенки нарезаются из вызревших однолетних побегов с побуревшей корой.

Подвой также нужно приготовить заранее. Нужно обрезать боковые побеги на высоте 15-20 см, и удалить с них прикорневую поросль. Толщина корневой шейки должна быть не толще карандаша. Необходимо поливать подвой за неделю до прививки. Обильный полив позволит коре легко отходить от древесины.

Чтобы размножить сирень отводками, нужно найти молодой, но уже начинающий одревесневать побег, и перетянуть его в двух местах - у основания, и еще через 80 см медной проволокой. Сделать это нужно весной. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить кору. Затем нужно проложить побег в борозду, глубиной до 2 см. Верхушку оставляйте на поверхности. Побег закрепите в борозде шпильками.

Побеги должны отрасти от отводка вверх на 15-17 см. После этого окучьте их плодородной землей не менее, чем на половину их высоты. Не забывайте поливать отводок в течение всего лета. Нужно удалять сорняки, а также еще 1-2 раза подсыпать землю в отрастающие побеги.

С наступлением холодов отводок нужно отделить в местах перетяжки и разрезать так, чтоб в каждой части был побег с корнями. Деленки затем нужно дорастить или сразу высадить на постоянное место. Молоденькие растения, оставленные на зимовку, нужно защищать от холодов.

Сирень можно размножать и черенками. Укореняются они довольно трудно, поэтому нужно:
- Заготовить черенки сразу после окончания цветения или во время него.
- Нарезать черенки утром с молодых растений. Выбрать для них внутри кроны неодревесневшие побеги средней толщины. Они должны быть с короткими междоузлиями и 2-3 узлами.

Ветвь белой сирени, фото фотография растения

С черенков нужно удалить нижние листья, а верхние укоротить наполовину. Нижний срез нужно сделать наискось, а верхний - под прямым углом. Черенки сирени нужно опустить в раствор стимулятора корнеобразования косым срезом вниз. Они должны постоять в стимуляторе не меньше 16 часов.

Чтобы черенок укоренился, используйте парник или череночный ящик. Сделайте субстрат из смеси торфа и песка в равных частях. Песок можно частично заменить перлитом.

В стерильную емкость нужно уложить субстрат, толщиной в 20 см. Предварительно обработайте субстрат МАКСИМОМ или Фундазолом. На субстрат насыпьте 5 см прокаленного речного песка.

Перед посадкой нижние концы черенков нужно промыть чистой водой, чтобы смыть раствор корнеобразователя.

Далее черенки нужно высадить в песок на таком расстоянии, чтобы листья не соприкасались. Черенки нужно опрыскать водой из распылителя. Далее накройте прозрачной крышкой. Можно также накрыть каждый черенок перевернутой пятилитровой пластиковой бутылью с обрезанным горлышком.

Укореняющиеся черенки должны находиться в полутени. Песок под ними не должен просыхать. Воздух нужно опрыскивать, прежде чем полить черенки. Должна быть полная влажность. Раз в неделю нужно проводить для дезинфекции опрыскивание слабым раствором марганцовки.

Корни у черенков должны появиться через 40-60 дней. Затем черенки нужно будет каждый вечер проветривать. Бутыли со временем убирают. Летом черенки высаживают на светлое место, в легкий слабокислый грунт. На зиму нужно укрыть их лапником. Если же укоренение было ближе к осени, то черенки там и оставляют на зимовку, а в сад высаживают только весной. Из таких черенков сирень зацветет на пятый год жизни.