Коты появляются в наших домах и квартирах самым разными путями. Кому-то дарят пушистое чудо на день рождения, кто-то покупает породистого котенка у заводчиков, а кто-то берет ребенка обычной Мурки у соседей. Но очень часто случаются, что котофей сам приходит к нам в дом.

Иногда мы обнаруживаем у себя под дверью взрослую кошку, всем своим видом демонстрирующую, что она намерена войти. А порой за нами до самого порога бежит маленький котенок, душераздирающе мяукая. Ну и как ему отказать? Пустишь погреться и покушать, а потом уже и выгонять жалко.

Говорят, что не хозяева выбирают кошек, а наоборот. Если зверь решил, что этот человек ему подходит, то не отстанет ни за что - будет каждый день приходить под окна, сидеть часами под дверью, пускать в ход все свое кошачье обаяние. Но зачем они так поступают, почему в дом приходят кошки?

Кошка у двери, фото фотография

Существует поверье, что кошка сама приходит в двух случаях - чтобы принести счастье или чтобы отвести беду. Поэтому приблудившихся животных никогда не выгоняли, это считалось очень плохой приметой. Прибившаяся кошка может быть предвестником получения какой-то материальной выгоды, счастья, успеха, повышения по работе или скорой беременности.

Даже цвет пришедшей кошки имеет значение - черные или трехцветные животные считаются наиболее «прибыльными» как в материальном, так и в жизненном плане.

Другая миссия кошки - отвести сглаз, порчу, какое-то несчастье. В таком случае гостья через некоторое время уйдет сама, выполнив свое предназначение.

С прозаичной точки зрения несложно объяснить тот факт, что кошки приходят в дом сами. Они зависят от людей и достаточно умны, чтобы понимать: жить у человека в доме куда лучше, чем на улице. Вот пушистики и просятся к нам.

Но почему они упрямо выбирают одну и ту же дверь или приходят в один двор? Почему они порой уходят от одних хозяев к другим? Этого никто не знает. Наверное, кошка обладает особым чутьем и знает, где ей рады, где ее любят и всегда приветят.