Сиги (Coregonus) - род промысловых рыб. Сиги распространены в бассейнах Ледового, Тихого и северной части Атлантического океанов. Есть речные, озерные и озерно-речные формы. В роду насчитывается около 68 видов.

Сельдевидный сиг (Coregonus clupeaformis), рисунок картинка рыбы
Сельдевидный сиг (Coregonus clupeaformis)

Большинство видов сигов обитают в озёрах и реках, но несколько видов, включая омуля (Coregonus autumnalis), беринговоморского омуля (Coregonus laurettae) и сибирскую ряпушку (Coregonus sardinella), являются мигрирующими между солеными водами и пресными.

Различные виды сигов, независимо от того, считаются ли они отдельными видами или нет, легко скрещиваются друг с другом. Являются объектом промысла, искусственного разведения и акклиматизации.

Ареал рода сиги (Coregonus), карта ареал распространения
Ареал рода сиги (Coregonus) / © www.openstreetmap.org

Обыкновенный сиг, или проходной сиг (Coregonus lavaretus) - полиморфный вид, занесённый в международную Красную Книгу. Широко распространен от Центральной и Северо-Западной Европы до Сибири. В Красную Книгу России занесены два подвида - волховский (C. l. baeri) и баунтовский (C. l. baunti).

Проходной сиг - важная промысловая рыба, до 73 см длиной. Объект аквакультуры. Обыкновенный сиг интродуцирован во многих регионов Европы, а также Ирана.

Обыкновенный сиг, или проходной сиг (Coregonus lavaretus), рисунок картинка рыбы
Обыкновенный сиг (Coregonus lavaretus)

Проходная форма обыкновенного сига кормится в низовьях рек, а на нерест поднимается в реки, обычно не совершая долгих путешествий. Речные сиги и нерестятся, и кормятся в реке, поднимаясь для размножения выше по течению.

Обыкновенный сиг (Coregonus lavaretus), карта ареал распространения
Ареал обыкновенного сига

Выделяют шесть подвидов:
Волховский сиг (Coregonus lavaretus baeri) - водоёмы бассейна Ладожского озера;
Баунтовский сиг (Coregonus lavaretus baunti) - озёра Забайкальского края (Баунт, Доронг, Капылюши), а также в бассейне реки Ципа;
Европейский сиг (Coregonus lavaretus lavaretus) - Финский залив, р. Нева;
Чудский сиг (Coregonus lavaretus maraenoides) - Псковско-Чудской водоём, главным образом Чудское озеро;
Многотычинковый сиг (Coregonus lavaretus pallasi) - Финский залив, р. Нева;
Сибирский сиг (Coregonus lavaretus pidschian) - водоёмы европейского Севера и Сибири.