Новоявленных владельцев черепах волнует вопрос, чем их кормить? Можно ли давать черепахам кроме овощей, фруктов и трав дополнительно сырое мясо, насекомых, грибы и пр.? В статье мы расскажем, чем кормить разные виды черепах, а какие продукты для них запрещены.

Сухопутная черепаха ест, фото фотография рептилии

Черепахи по типу питания делятся на три подгруппы:
- хищные виды - питаются преимущественно мясом. Однако, примерно 10% их рациона должна составлять различная растительная пища. К хищным видам относятся многие водные черепахи, а также молодые красноухие и болотные черепахи.
- травоядные черепахи питаются растениями и овощами, а также фруктами. Иногда им можно давать и постные мясные продукты. К этому виду относятся сухопутные средиземноморские и среднеазиатские виды.
- всеядные могут есть в равном количестве как мясную пищу, так и растительную. К этой группе относятся красноухие, болотные и красноногие черепахи.

Хозяин должен следить за правильным питанием своей питомицы, так как при неправильном рационе у черепахи нарушится обмен веществ. А в результате появятся болезни, связанные с системой пищеварения.

Травоядная черепаха может каждый день есть капусту, листья салата, одуванчики, разнотравье. Количество растительной пищи должно составлять 80% от общего рациона.

Среднеазиатская черепаха ест траву, фото фотография рептилии

Травоядные черепахи едят овощи: огурцы, кабачки, помидоры, морковь. Количество овощей может составлять 15% их ежедневного меню. А 5-6% можно выделить на такое лакомство, как фрукты: груши, яблоки, бананы, ягоды.

Также приятным дополнением к питанию травоядной черепахи будут:
- шампиньоны и другие грибы;
- фрукты: мандарины, апельсины, сливы, абрикосы, дыни, персики, манго;
- ягоды: клубника, арбуз, земляника, ежевика, малина;
- овощи: свекла, сладкий перец, патиссоны, тыква, морковная ботва, зеленый лук, хрен, артишок, бобовые;
- растения: мать-и-мачеха, чертополох, подорожник, щавель, клевер, тимофеевка, горох, вероника, пророщенный овес.

Чем кормят хищных и всеядных черепах?

Дополнять рацион черепахи можно сырыми подсолнечными семечками, отрубями, сухой морской капустой, сухими дрожжами.

Также можно кормить черепаху сухими кормами марок Wаrdlеy, Теtrа и Sеrа.

Раз в неделю давайте травоядной черепахе яйцо, сваренное вкрутую, а раз в месяц - огородных слизней и улиток или крупных насекомых.