Росомаха (Gulo gulo) - хищное млекопитающее семейства куньих. Выделяют два подвида: Gulo gulo gulo (Евразия) и Gulo gulo luscus (Северная Америка). Легко лазает по деревьям. Росомаха обладает острым зрением, слухом и чутьём. Издаёт звуки, похожие на лисье тявканье.

Росомаха (Gulo gulo), фото фотография

Масса варьирует в диапазоне от 11 до 19 кг. Длина тела 70-86 см, хвоста 18-23 см. Большую часть жизни росомаха проводит в одиночестве. Логово устраивает под вывороченными корнями, в расщелинах скал и других укромных местах. Кормиться выходит в сумерках. Легко лазает по деревьям. Росомаха обладает острым зрением, слухом и чутьём.

В еде не привередлива: часто поедает остатки добычи волков и медведей, ловит беляков, тетеревов, рябчиков, мышевидных грызунов. Реже охотится на крупных копытных. Нередко разоряет зимовья охотников и похищает добычу из капканов. Ловит рыбу - у полыней или во время нереста, охотно подбирает снулую рыбу. Охотится на птиц, хватая их на земле, когда те спят или сидят на гнёздах.

Росомаха живет в тайге, в лесотундре и отчасти в тундре Евразии и Северной Америки. В Европе она обитает на севере Скандинавского полуострова, в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, России, отчасти в Польше и Белоруссии.

В России южная граница ареала росомахи проходит через Тверскую, Кировскую, Ленинградскую и Вологодскую области и Пермский край. Росомаха широко распространена в Сибири и на Дальнем Востоке. Также распространена на Кольском полуострове в Мурманской области, Карелии, Псковской и Новгородской областях, Республике Коми, на Камчатке.

Росомаха (лат. Gulo gulo), карта схема ареал распространение
Современный ареал росомахи

Большинство росомах Нового Света обитает в Канаде и на Аляске. Тем не менее, росомахи когда-то были зарегистрированы как обитающие в Колорадо, районах юго-запада Соединенных Штатов (Аризона и Нью-Мексико), на Среднем Западе (Индиана, Небраска, Северная и Южная Дакота, Огайо, Миннесота и Висконсин), Новой Англии (Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт и Массачусетс) и в Нью-Йорке и Пенсильвании.

Росомаха - довольно бесстрашный и опасный зверь, так что даже медведь при встрече с ней старается обойти её стороной.