Обыкновенный песец, или полярная лисица (Vulpes lagopus) - единственный представитель семейства псовых, с выраженным сезонным диморфизмом окраски. Обитает песец за Северным полярным кругом.

Песец, полярная лиса, фото фотография

По окраске различают обычного белого (зимой - чисто-белый, летом - грязно-бурый) и голубого песца. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают. Длина тела 50-75 см, хвоста - 25-30 см, высота в холке - 20-30 см. Средняя масса тела самца - 3,5 кг, самки - 3 кг.

Песец обитает за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. В России песец живет в материковой тундре и лесотундре. Во время зимних кочёвок песец заходит до юга Финляндии, южной части Прибайкалья, низовьев Амура.

Типичными местами обитания песца служат открытые тундры с холмистым рельефом. На песчаных сопках и береговых террасах роет норы, которые никогда не бывают дальше полукилометра от воды. Подходящих мест для строительства нор в тундре мало, поэтому песцы используют их годами, иногда на протяжении 15-20 лет подряд. Зимой песец нередко довольствуется простым логовом в снегу.

Песец, полярная лиса, фото фотография

Песец образует десять подвидов, у каждого из которых свой ареал обитания:
- Alopex lagopus beringensis - на острове Беринга,
- Alopex lagopus fuliginosus - в Исландии,
- Alopex lagopus groenlandicus - в Гренландии,
- Alopex lagopus hallensis - на острове Галл (Берингово море),
- Alopex lagopus innuitus - на мысе Барроу (Аляска),
- Alopex lagopus pribilofensis - на островах Прибылова (Берингово море),
- Alopex lagopus semenovi - на острове Медный (Командорские острова),
- Alopex lagopus sibiricus - на острове Котельный (Новосибирские острова),
- Alopex lagopus ungava - в Гудзоновом проливе.

Обыкновенный песец, полярная лисица (Vulpes lagopus), карта схема ареал распространение
Ареал распространения песца

У песца хорошо развиты слух и обоняние; несколько слабее - зрение. Голос представляет собой тявкающий лай. Численность песцов подвержена резким колебаниям в зависимости от обилия кормов (особенно леммингов).